Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС: чем запомнился уходящий год


30 дек. 2022

Наши юбилеи

Центр протонной терапии МИБС в сентябре отметил первый юбилей - пять лет с начала работы. Первый в РФ и на пространстве СНГ протонный центр открыл свои двери 23 сентября 2017 года. Событие практически совпало с завершением курса лечения «юбилейного» 3000-го пациента  – им стал трехлетний Карен Х. из Оренбурга.  Уже третий год подряд Центр работает с максимальной загрузкой, принимая на лечение 890 человек ежегодно.

Трехлетие отметил  Центр ядерной медицины МИБС в Новосибирске. Это был первый центр ядерной медицины в региональной сети МИБС, а также – первое медицинское учреждение в Сибирском Федеральном Округе, открывшее пациентам доступ к таким современным методам диагностики и лечения, как позитронно-эмиссионная томография и радиохирургия на установке Гамма-нож. За это время специалисты Центра выполнили более 9300 исследований ПЭТ-КТ и более 1300 лечений на Гамма-ноже.

Наши достижения

МИБС успешно прошел сертификацию ISO 9001-2015. Документ подтвердил соответствие международным стандартам системы менеджмента качества, внедренной в Онкологической клинике, Центре протонной терапии и Комплексном диагностическом центре на ул. 6-я Советская в Санкт-Петербурге.  Сертификация проводилась в отношении лечебной, диагностической, научно-исследовательской, фармакологической деятельности, а также клинических исследований лекарственных  препаратов и медицинских  изделий. По результатам проверки все направления деятельности трех центров МИБС получили высокую оценку экспертов.

Патологоанатомическое отделение МИБС было включено в Национальную Программу RUSSCO совершенствования молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации «Канцерогеном», подтвердив соответствие своих исследований высоким стандартам. Кроме того, в этом году молекулярно-генетическая лаборатория МИБС получила международного сертификата качества EMQN по HRR-тестированию. EMQN - один из признанных европейских лидеров в области контроля качества молекулярно-генетических исследований.

Наши новоселья

Два диагностических центра региональной сети МИБС переехали в завершающемся году в новые просторные здания. На трех этажах МИБС-Пермь разместились отделения магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, кабинет ультразвуковой диагностики, поликлиника.  МИБС-Саратов открылся в отремонтированном двухэтажном здании, где вскоре, помимо МРТ, откроются отделение КТ и кабинеты врачей.

В Санкт-Петербурге на ул. Малая Конюшенная, д.2 (территория городской поликлиники № 39) начало работать новое отделение компьютерной томографии. Это уже шестая установка КТ, инсталлированная МИБС в Петербурге.

Новое в клинической практике

В апреле в Онкологической клинике МИБС были выполнены первые нейрохирургические операции высокого уровня сложности. Двум пациентам были удалены рецидивирующие медуллобластомы в задней черепной ямке. К концу года нейрохирурги МИБС прооперировали уже несколько десятков пациентов.

В Онкологической клинике МИБС начали выполнять лимфовенозное шунтирование при лимфостазе после хирургического и лучевого лечения опухолей различных локализаций. Микрохирургическая операция является эффективным решением для пациентом с лимфостазом, обеспечивая длительное решение проблемы с лимфотоком.

В диагностических центрах МИБС в Петербурге внедрено новое исследование – магнитно-резонансная томография с контрастированием препаратом нового поколения «Примовист». Оно позволяют врачам с высокой достоверностью выявлять заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Участие в ведущих конференциях

Врачи Медицинского МИБС выступили  с семью докладами на Европейском конгрессе радиологов (European Society of Radiology – ECR), который прошел в офф-лайн формате в Вене, Австрия. Четыре из семи презентаций были посвящены опыту МИБС в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Делегация МИБС приняла участие в ASTRO-2022 —64-й ежегодной встрече Американского общества радиационной онкологии, которая состоялась в Сан-Антонио, США. На мероприятии были представлены  два постерных доклада, основанных на пятилетнем клиническом опыте Центра протонной лучевой терапии МИБС

Топ-менеджер года

Председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер занял верхнюю строку в рейтинге топ-менеджеров частных медицинских предприятий по версии «Ъ-СПб». Представители бизнес-сообщества, выбиравшие победителя, признали заслуги лидера МИБС в развитии отечественного здравоохранения уже 9-й раз подряд.

Также в минувшем году по решению президиума и наградного комитета РОО «Санкт-Петербургское радиологическое общество» Аркадию Столпнеру было присвоено звание и вручен диплом «Почетный член РОО «СПРО».

МИБС-камень – символ будущего

Весной 2022 года на отведенном под строительство госпитального корпуса Центра протонной терапии участке был извлечен монолит весом 80 тонн, который украсит собой вход в новый центр и станет символом несгибаемости и стойкости МИБС. Активная подготовка к реализации нового масштабного проекта продолжается. В двенадцатиэтажном здании общей будут собраны самые современные и перспективные технологии по лечению онкологических заболеваний.

Видеосюжет об операции по извлечению МИБС-камня  можно посмотреть здесь

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса