Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Старт нейрохирургии в МИБС


22 марта 2022

В Онкологической клинике Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) выполнены первые нейрохирургические операции высокого уровня сложности. Оба пациента с удаленными опухолями головного мозга чувствуют себя хорошо.

В первый «большой» операционный день в помощь команде МИБС были приглашены ведущий научный сотрудник НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН, член Европейской и Всемирной Ассоциации нейрохирургов, д.м.н., профессор Юрий Вадимович Кушель и заведующий отделением анестезиологии-реанимации СПб ГБУЗ «Детская городская больница №19 им. К.А. Раухфуса», главный внештатный детский специалист – анестезиолог-реаниматолог СЗФО, к.м.н., доцент Владимир Владимирович Копылов.

«Приглашать на первые операции в новое отделение «светил» - очень  распространенная в медицинском мире практика, полезная как для врачей, имеющих возможность напрямую перенять опыт у лучших из лучших, так и для пациентов», - говорит врач-нейрохирург высшей категории МИБС Павел Александрович Иванов, принимавший участие в хирургических операциях.

Каждая из операций продолжалась более трех часов, во время которых пациентам – 13-летним мальчику и девочке – были удалены рецидивирующие медуллобластомы в задней черепной ямке. «Это одна из самых сложных операций в детской нейрохирургии, относится к четвертой категории сложности хирургических вмешательств. В данных случаях вмешательство было осложнено рецидивирующим характером опухолей, возникших в местах с большим количеством рубцовой ткани», - пояснил Павел Александрович.

«Операции прошли хорошо, удалось полностью убрать патологическую ткань», - сказал  Юрий Вадимович Кушель. Удаление опухоли проводилось под контролем операционного микроскопа ZEISS OPMI PENTERO 900, который относится к оборудованию экспертного класса. Аппарат обеспечивает превосходную визуализацию операционного процесса благодаря апохроматической оптике и инновационным интраоперационным флуоресцентным модулям, а  также позволяет в ходе работы записывать видеоизображения full HD-качества. По словам Юрия Вадимовича, оснащение операционной Онкологической клиники МИБС соответствует всем современным требованиям нейрохирургии и не уступает по уровню ведущим федеральным центрам.

Медуллобластома — одна из наиболее распространенных злокачественных опухолей головного мозга у детей: на ее долю приходится 20% от всех новообразований в центральной нервной системы. Она образуется в затылочной части головного мозга и отличается высокой степенью агрессивности. Лечение медуллобластомы включает в себя хирургическую операцию для удаления максимального количества опухолевых клеток, а также адъювантную лучевую и химиотерапию. Впереди обоих пациентов ждут лечение в соответствии с индивидуальными планами, разработанными онкологами МИБС.

Другие новости

  • МРТ с «Летающими зверями»

    Теперь маленькие пациенты, проходящие  исследование МРТ Центра комплексной диагностики МИБС на ул. Есенина в Санкт-Петербурге, будут проводить время не только с пользой, но и с удовольствием. Во время процедуры они смогут на специально смонтированном экране посмотреть мультсериал «Летающие звери».

  • Поздравляем с наградой!

    На торжественной церемонии в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов вручил государственную награду врачу Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Фатиме Мельсиковне Валиевой. За большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)  Фатима Мельсиковна награждена Медалью Луки Крымского.

  • МИБС на конференции по детской хирургии

    Врачи Онкологической клиники Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) выступили в Москве на Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология. Они поделились опытом МИБС в лечении педиатрических пациентов с онкологическими диагнозами.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса