Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Лимфовенозное шунтирование начали выполнять в МИБС


12 сент. 2022

В Онкологической клинике Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) начали выполнять лимфовенозное шунтирование при лимфостазе после хирургического и лучевого лечения опухолей различных локализаций.

Для внедрения новой технологии в Клинику в пос. Песочный был приглашен профессор д.м.н. Виктор Владимирович Пасов, который провел лекцию и мастер-класс для хирургов МИБС. Виктор Владимирович – известный специалист в сосудистой хирургии, имеющий наибольший опыт в применении лимфовенозного шунтирования в РФ. Он долгое время возглавлял отделение коррекции лучевых повреждений в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба.

Лимфовенозное шунтирование – это микрохирургическая операция, являющаяся эффективным решением для пациентом с лимфостазом, который нередко развивается после хирургического удаления или лучевого лечения опухолей. Состояние представляет собой нарушение лимфотока, приводящее к застою лимфы, отекам и увеличению конечностей. В ходе шунтирования врач формирует пути оттока лимфы на участке, расположенном ниже места блокирования лимфотока, соединяя лимфатические сосуды с конкретной подкожной веной. Вмешательство не представляет опасности для пациента и обеспечивает длительное решение проблемы с лимфотоком.

Два первых лимфовенозных шунтирования были выполнены Виктором Владимировичем Пасовым и ассистировавшими ему заведующим онкологическим отделением с хирургическими койками МИБС Николаем Сергеевичем Пановым  и ведущим хирургом д.м.н Игорем Петровичем Костюком. Вмешательства выполнились под контролем операционного микроскопа ZEISS OPMI PENTERO 900, который относится к оборудованию экспертного класса. Обе операции - у пациентки с лимфостазом правой ноги после комплексного лечения рака яичника и у пациентки с лимфостазом правой руки после комплексного лечения рака молочной железы - прошли успешно.

Другие новости

  • Саммит директоров МИБС

    В Санкт-Петербурге состоялась XV Межрегиональная конференция генеральных директоров центров Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС). После трехлетнего перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии COVID-19, руководители центров МИБС более чем из 60 регионов РФ и Армении собрались в главном здании компании на ул. 6-й Советская.

  • МИБС на «Инновационной онкологии»

    В рамках международного форума «Инновационная онкология», прошедшего в начале сентября в Москве, сотрудники молекулярно-генетической лаборатории Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) совместно с ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России организовали две междисциплинарные сессии.

  • МИБС-Ереван исполнилось 10 лет

    Диагностическому центру Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС), расположенному в столице Армении, исполнилось 10 лет.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса