Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Команда МИБС на передовой: рентгенлаборанты и медрегистраторы


28 мая 2020

Продолжаем рассказ о сотрудниках  МИБС, которые уже месяц – в круглосуточном режиме и практически без выходных – работают на первой линии борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Каждые шесть часов на смену заступает новая бригада: ответственный дежурный врач, рентгенлаборант и медицинский регистратор. Врачи, несущие вахту в COVID-центрах на 6-й Советской  и на улице Есенина в Санкт-Петербурге, были названы в первой части публикации. Сегодня расскажем о  медицинских регистраторах и рентгенлаборантах.

Медрегистратор, вместе с дежурным врачом, первым встречает доставленного скорой помощью  пациента. Он должен заполнить всю медицинскую документацию обследуемого, зафиксировав его данные, а также ответы на вопросы врача. Работать приходится очень четко, быстро и внимательно, тратя на оформление одного человека не более 5 минут.

В последнюю декаду мая в городе несколько раз выходили из строя аппараты КТ в других сортировочных центрах – техника не выдерживала перегрузок.  Потоки скорых на Есенина и 6-ю Советскую резко возросли, до 400 машин в сутки, изначально планировавшееся количество исследований  было перекрыто в полтора раза. Срочно пришлось искать «лайфхаки», которые помогли бы справиться с валом пациентов. Выяснилось, что, если паспорт, полис и СНИЛС ксерокопировать, а не сканировать, можно сэкономить минуту на каждом пациенте. Мелочь, казалось бы, но в итоге набегает более 3 часов дополнительного времени на каждый центр. Отработанная до автоматизма технологичность процесса позволили сотрудникам COVID-центров МИБС выдержать дни пиковой нагрузки.

Рентгенлаборантам тоже пришлось нелегко. Пять минут – на укладывание пациента и КТ-сканирование легких. Затем - очень быстрая, но тщательная обработка аппарата сансредствами, чтобы подготовить томограф к диагностике следующего больного, которого уже оформляет медрегистратор.

КТ-снимки описывают врачи-рентгенологи, работающие удаленно, которые часами не отрываются от компьютера, чтобы как можно быстрее было принято решение: отправить ли пациента домой или на госпитализацию? Тормозить нельзя – скорые к сортировочным центрам порой едут непрерывным потоком, одна за другой.

Несмотря на усталость и высокую нагрузку, некоторые члены команды нашли в себе силы и откликнулись на просьбу поделиться своими впечатлениями и мыслями о совершенно уникальном опыте работы, приобретённом за минувший месяц.

Аркадий Кириллов, врач-координатор:

«МИБС – это огромная часть мой жизни. Это любимая работа, здесь мои друзья, мои коллеги, с которыми мы вместе много лет. Мы все: руководители, медики, IT-специалисты, администраторы, офисные сотрудники, - как одна сплоченная семья, с очень развитым «чувством локтя». И это не пустые слова. Вместе мы можем справиться с любой самой сложной задачей, будь то организация медицинской помощи, диагностика или лечение пациентов. Сейчас, во время пандемии, особенно востребован наш профессионализм, людям очень нужна наша помощь. Поэтому, когда руководство МИБС приняло решение развернуть сортировочный диагностический центр по «ковиду», ни у кого из нас не возникло сомнения в правильности этого решения. Наверное, просто потому, что поддерживать друг друга в семье – это нормально. И все сотрудники компании как-то еще больше объединились, сплотились. Мы все сейчас круглосуточно на связи, плечом к плечу. Весь коллектив нас поддерживает, помогает делать то, что мы умеем лучше других – свою работу!»

Анна Васильева, рентгенлаборант:

 «Сколько себя помню, всегда хотела быть врачом, начиная с детских игрушечных наборов доктора, заканчивая получением диплома. Работаю в практической медицине с 2009 года, начинала в городской больнице №2, сейчас прохожу ординатуру по специальности рентгенология в педиатрическом университете.

В МИБС работаю с 2013 года в должности оператора КТ, далее были освоены все имеющиеся в нашем техническом оснащении аппараты (рентген, маммография, МРТ), но основным и любимым местом работы остается компьютерный томограф на 6-й Советской.

Я никогда не боялась тяжелой работы, так формируется и закаляется характер, оттачиваются профессиональные навыки. Сомнений, работать или нет на приеме ковид-положительных пациентов, не было. Конечно, да! Возникали только технические вопросы: переоборудование нашего крыла здания, создание санитарных пропускников для персонала и пациентов.

Первую смену я работала вместе с Михаилом Александровичем Черкашиным, он повторно проинструктировал по использованию средств индивидуальной защиты, проконтролировал все этапы и только после этого допустил к работе в «красной» зоне.

На рабочем месте все идет своим обычным чередом: проводим исследования, записываем диски, отпускаем пациентов в зал ожидания. Последнее время плотный поток машин скорой помощи, особо не поразмышляешь о жизни, все предельно собраны, цена ошибки очень высока. Когда я дома или у меня выходной, раз пять захожу на наш сайт и сверяюсь с графиком: страшно пропустить смену, когда тебя в «красной» зоне ждет коллега после тяжелого дня, а ты вдруг забыла».

Любовь Суворова, рентгенлаборант.

«Медицинскую деятельность начала в 2009-м, год отработав постовой медсестрой на кардиологическом отделении. В МИБС пришла весной 2013 года, начала работать на КТ, чуть позднее освоила ПЭТ-КТ, что стало самым любимым и интересным делом. Большое удовольствие получаю от обучения новых операторов, не только в Санкт-Петербурге, но и из регионов. На «сортировку» согласилась сразу. Меня абсолютно ничего не пугало. Пожалуй, только одно: как справиться с таким потоком пациентов? Но когда ты преодолеваешь все страхи, волнения, и с тобой в одной команде – специалисты высокого уровня, смена пролетает незаметно».

Евгения Ветрова, рентгенлаборант:

«В COVID-центре согласилась дежурить,  так как компьютерная томография - это мой основной метод, и кому как не мне работать тут? Страхи поначалу, естественно, были. Но, зная, как ответственно подошло наше руководство к организации нашей работы и защите сотрудников в «красной» зоне от вируса, все сомнения быстро прошли. Хотя проводить исследование в полном комплекте СИЗ, который доставляет массу неудобств, непросто. А смены напряженные: большой поток пациентов, некоторые приезжают в тяжёлом состоянии и им тяжело дышать в принципе, а для качественного исследования необходима задержка дыхания на вдохе. При этом я контролирую и состояние пациента, и то, чтобы исследование получилось как можно более информативным. Когда работаю, думаю: поскорее бы всё это закончилось, и мы все вернулись к нормальной жизни!».

Иннар Бедретдинов, рентгенлаборант:

«Согласился поработать в сортировочном COVID-центре, потому что было интересно. Обычно я работаю на МРТ и рентгене (в МИБС – уже почти год), а тут выпала возможность проводить исследования на КТ.  И, кроме того, считаю эту пандемию историческим моментом, в котором могу принять непосредственное участие. Так что, когда предложили выйти на работу в сортировочный центр, сомнений и страхов не было – только интерес. Бывает сложно, когда пациенты идут потоком. Кому-то удается на «пике» сохранять спокойствие, у кого-то не получается… Одно точно: темп такой, что за всю смену не успеваешь думать ни о чем, кроме самой работы».

Артём Диканов, рентгенлаборант:

«В МИБС я с 2018 года: как только закончил учебу, пришёл на стажировку, и с октября начал работать оператором КТ. Через месяц освоил ПЭТ-КТ, и весной приступил к работе в Протонном центре, в отделении ядерной медицины.

Когда предложили войти в состав операторов сортировочного центра, долго не раздумывал, потому что не стоял вопрос: соглашаться или нет. Желание помочь в борьбе с пандемией перевешивало какой-либо страх. Не знал только, как отнесутся родные к такому решению, но даже не обсуждал это с ними. И все же они приняли мое решение. Самое сложное во время работы - не есть. Но респиратор очень в этом помогает! Шучу, конечно».

Вероника Интересова, рентгенлаборант:

«Пошла работать в сортировочный центр без раздумий, так как хочу внести свой вклад в борьбу с COVID-19. Мой долг помогать людям, особенно в сложившейся обстановке. Я опытный специалист, стрессоустойчивая и ответственно подхожу к работе, и потому должна быть на «передовой».

Медицинский персонал МИБС обеспечен средствами индивидуальной защиты, очень строго соблюдается санитарно-противоэпидемический режим, так что колебаний не было. Но первый шаг навстречу опасности всегда сложен: не каждый готов отправиться на "передовую" из-за страха за себя, за своих близких. Но мы должны понимать, что это наша прямая обязанность - спасать жизни. Так получилось, что медики – герои нашего времени: каждый день нам приходится рисковать и принимать сложные решения. Помогают мысли об ответственности за жизнь пациента, о том, что совершаю важную миссию».

Виктория Шилова, главный специалист контактного центра:

«Я не врач и не оператор, но согласилась работать в сортировочном центре, поскольку есть желание и возможность внести свой вклад в борьбу с пандемией, помочь и поддержать наших медиков и всех, работающих на "передовой". Семья сначала отреагировала тревожно, очень переживали, но не отговаривали. Думаю, самое сложное - это большой объем работы. За шестичасовую смену в последний раз мы приняли 48 пациентов. В таком интенсивном ритме нет возможности дать себе передохнуть. Но в целом за этот месяц мы довели работу до автоматизма, и критических сложностей не возникает».

Ольга Станкова, администратор:

«Почему согласилась на работу в сортировочном центре? Старая закалка. «Партия сказала: Надо! Комсомол ответил: Есть!» Шутка, конечно. Решила поддержать дочь: она в первый год своей трудовой деятельности находится «в бою» в Мариинской больнице. Сомнения, конечно, были, в силу возраста и по состоянию здоровья. Самое сложное для меня было не растеряться в трудных ситуациях. Но ребята, коллеги все хорошие. Поддерживали. Спасибо им большое!»

Анастасия Михайлова
рентгенлаборант

Игорь Лапонов
рентгенлаборант

Александр Лушников
рентгенлаборант

Павел Дугаев
рентгенлаборант

Зумрут Мутаева
администратор

Светлана Синица
администратор

Михаил Михайлов
массажист

Елена Ростова
администратор

Ирина Иванова
администратор

Лилия Брусенцева
администратор

Олеся Смирнова
администратор

Другие новости

  • Команда МИБС на передовой: врачи в "красной" зоне

    Ровно месяц назад, 26 апреля, начал работать первый амбулаторный сортировочный центр КТ для пациентов с подозрением на COVID-19, открытый в диагностическом центре МИБС на 6-й Советской улице в Санкт-Петербурге. Через две недели, 8 мая, в маршрутизацию болеющих петербуржцев включился второй COVID-центр, организованный в Центре ядерной медицины МИБС на ул. Есенина.

  • На Гамма-ноже в Новосибирске начали лечить пациентов по полисам ОМС

    Первые пациенты прошли лечение по государственной программе высокотехнологичной медицинской помощи в рамках ОМС на Гамма-ноже в радиохирургическом отделении Центра ядерной медицины МИБС в Новосибирске.

  • Гамма-нож в Новосибирске: полгода работы

    Радиохирургические операции на Гамма-ноже в Центре ядерной медицины МИБС в Новосибирске начали выполнять с декабря прошлого года. Аппарат последней модели LEKSELL Gamma Knife ICON шведского производителя компании Elekta стал первым Гамма-ножом в Сибири и всего седьмым в России. Врач-радиохирург Владимир Краснюк рассказал, как развивается второй в МИБС центр радиохирургии.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса