Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Сверхточное МР-исследование при эпилепсии по протоколу МИБС-II


25 нояб. 2020

МИБС вводит в клиническую практику новое исследование – высокоразрешающее МР-сканирование головного мозга по эпипротоколу МИБС-II. Оно позволит врачу-эпилептологу обнаружить у пациента очаги эпилепсии, ранее невидимые при других видах инструментальной визуализации.

«Уменьшив толщину среза почти в 2 раза, мы получили изображения более высокого качества и информативности. Благодаря этому увеличивается возможность найти «скрытые» зоны структурных изменений коры головного мозга, ответственных за развитие приступов.  Это выход на новый уровень в диагностике эпилепсии, соответствующий самым передовым европейским стандартам», - говорит врач-рентгенолог МИБС Дарья Руденко.

В соответствии с рекомендациями ILAE (International League Against Epilepsy, Международная противоэпилептическая лига), проведение магнитно-резонансной томографии головного мозга является обязательным компонентом обследования всех больных эпилепсией, за исключением некоторых ее форм. Однако рутинная МРТ способна исключить только патологии довольно крупного размера - сосудистые мальформации, опухоли, последствия черепно-мозговых травм и инфекционно-воспалительных процессов. Для визуализации структурных изменений меньшего размера применяются специализированные эпилептологические протоколы МРТ - с минимальной толщиной срезов, с применением дополнительных режимов усиления сигналов и обработки изображения.

От предыдущего эпипротокола, МИБС-I, который также остается на вооружении диагностического центра, новый вариант МР-сканирования, выполняемого на современном трехтесловом магнитно-резонансном томографе MAGNETOM Skyra, отличается более тонкими срезами. Толщина среза составляет всего 0,6 мм по сравнению с 1 мм в МИБС-1 и 5 мм при стандартной магнитно-резонансной томографии.

Как поясняет  Дарья Руденко, примерно в 15 % случаев врач сталкивается с МР-негативными случаями эпилепсии, когда специалист по клинической картине предполагает наличие структурной фокальной эпилепсии, но не может обнаружить очаги на изображениях магнитной томографии. Более чувствительное исследование по протоколу МИБС-II позволит выявлять такие патологии. «Можно предположить, что МИБС-II окажется полезным также при мультифокальных (многоочаговых) патологиях, в случаях, когда применявшиеся ранее протоколы обнаруживали только один очаг», - добавляет Дарья Руденко.

Помимо этого, у новой технологии есть еще одно существенное преимущество, которое может оказаться важным для нейрохирургов. Визуализация выполняется в формате 3D, изображения имеют кубический воксел с гранью 1 мм, и результаты исследования можно загрузить в навигационные хирургические системы для выполнения операции. То есть, одновременно с точной диагностикой пациент проходит предоперационную подготовку. Поэтому этот протокол будет важен в лечении пациентов с эпилепсией фармакорезистентной (не чувствительной к медикаментозной терапии) группы, которым показана хирургическая операция. Фармакорезистентная эпилепсия довольно распространена – к ней относятся около 30% случаев данного заболевания.

МР-сканирование головного мозга по эпипротоколу МИБС-II проводится под анестезией не только детям, но и взрослым, так как высокая чувствительность метода требует полной неподвижности пациента в продолжении довольно длительного времени – исследование занимает 1 час 45 минут. Пройти исследование можно в Центре комплексной диагностики МИБС, расположенном па адресу: Санкт-Петербург, ул. 6-я Советская, д.24-26.

Другие новости

  • В МИБС Новосибирск создали «красную зону»

    В Центре ядерной медицины в Новосибирске организовали «красную» зону для компьютерной томографии органов грудной клетки пациентов с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией.

  • МИБС на РОРР в формате онлайн

    Ограничения, введенные в мире в связи с пандемией Covid-19, не могут стать препятствием для профессионального общения врачебного сообщества. В этом году ежегодный Конгресс Российского Общества Рентгенологов и Радиологов (РОРР), прошедший в онлайн формате, собрал около 3 тысяч слушателей и участников.

  • МИБС в проекте РБК «Энергичные люди»

    Опыт Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) представлен как пример удачной стратегии компании в период пандемии в специальном проекте РБК «Герои года. Энергичные люди».



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса