Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Роль психолога в работе команды


01 нояб. 2021

Клинический психолог Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Майя Леонидовна Захарова приняла участие в Восьмой Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика», которую организовал Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, совместно с российскими, зарубежными партнерами и сетевым научным журналом «Медицинская психология в России».

Собравшиеся на мероприятие специалисты в течение трех дней обсуждали актуальные вопросы междисциплинарного и межведомственного взаимодействия специалистов на основе комплексного, биопсихосоциального подхода в системе медицинской реабилитации в неврологии, нейрохирургии, и других областях здравоохранения.

В своем выступлении Майя Захарова рассказала участникам конференции о междисциплинарном подходе, практикуемом в работе Онкологической клиники МИБС с момента ее основания в 2008 году, и о роли психолога в командной работе. Радиохирургическое лечение пациентов с онкологическими заболеваниями в Клинике МИБС проводится группой специалистов, в которую входят врачи:  нейрохирург, врач невролог, клинический психолог, - а также медицинский физик и оператор установки.

«Важной является подготовка пациента к прохождению лечения, которая осуществляется всеми членами команды. Задача психолога - в обеспечении психологической готовности пациента к лечению с учетом его когнитивного и психоэмоционального статуса и индивидуальных особенностей», - говорит Майя Захарова. 

По оценке докладчика, 97,9% пациентов отмечают трудности в достижении психического и/или физического расслабления, 82,8% - нарушения сна, и более половины говорят о сбоях в работе сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта.  Эти психосоматические проявления повышенной тревожности возможно снять при участии в подготовке опытного психолога.

Другие новости

  • Врачи МИБС выступили в Москве

    В минувшие выходные патоморфологическая служба Онкологической клиники МИБС представляла Медицинский институт им. Березина Сергея на научных мероприятиях в Москве.

  • Поздравляем коллегу!

    Указом Президента РФ врач Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Фатима Мельсиковна Валиева награждена Медалью Луки Крымского. Государственная награда будет вручена за большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

  • Первая помощь: опыт МИБС

    Заместитель главного врача по медицинской части Медицинского института им. Сергея Березина (МИБС) Михаил Александрович Черкашин принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Первая помощь в медицинских организациях», прошедшей в Санкт-Петербурге. Он выступил с докладом о внедрении программы доступности автоматической наружной дефибрилляции (АДН) в медицинской организации онкологического профиля, основываясь на опыте Онкологической клиники МИБС.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса