Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Протонный центр МИБС примет мурманчан


12 авг. 2019

В этом году 11 жителей Мурманской области, в первую очередь – детей, с диагностированным раком впервые смогут пройти лечение протонной лучевой терапией в Санкт-Петербурге за счет средств регионального бюджета. Поставщиком высокотехнологичной медицинской услуги станет Центр протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС).  Правительство Мурманской области выделило из регионального бюджета на передовое лучевое лечение рака 19, 800 млн рублей. Это уже четвертый российский регион (после Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области), который оплачивает протонную терапию для своих жителей. 

Протонная терапия признана в мире  самым передовым из существующих методов лучевого лечения рака. Облучение опухоли пучком заряженных тяжелых  частиц (протонов) отличается от обычной (фотонной) лучевой терапии более эффективным разрушением клеток рака и при этом – минимальным воздействием на здоровые ткани, окружающие мишень. Это свойство протонной терапии предотвращает такие побочные эффекты лучевого лечения, как тошнота, утомляемость, дисфункция органов, подвергшихся воздействию радиации. При лечении детей удается избежать таких негативных последствий, как задержка в психическом, интеллектуальном и физическом развитии.

Одно из главных преимуществ протонов перед фотонами в том, что протонная терапия на порядок снижает риск возникновения радиоиндуцированных опухолей (новых раков) в месте облучения через 10-15 лет после завершения лечения. Поэтому протонная терапия в мире считается предпочтительным лучевым лечением для детей. Для взрослых протонная терапия показана в тех случаях, когда опухоль залегает вблизи от критически важных органов (сердце, печень, почки, структуры головного мозга). 

Петербургский центр – первый и единственный на данный момент в РФ и странах СНГ клинический центр протонной терапии, оснащенный поворотным гентри. Он предоставляет лечение по технологии и в соответствии со стандартами, принятыми в клиниках Европы, Японии, США. Центр МИБС начал активное лечение пациентов в начале 2018 года; за полтора года работы курс протонной терапии прошли около 330 человек, более половины из которых - дети. По разным оценкам, всего в РФ нуждаются в лечении  протонами около 1,5-2,5 детей в год.

Другие новости

  • Визит менеджмента Siemens Healthineers в протонный центр

    Компания Siemens Healthineers для проведения одного из мероприятий встречи менеджмента региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка) выбрала необычное место: Центр протонной терапии МИБС в Санкт-Петербурге.

  • Участники WC2-2019 в протонном центре

    Участники международного симпозиума WC2-2019 «Умные города и цифровое общество», проходящего в Санкт-Петербургском политехническом университете, побывали в Центре протонной терапии МИБС.

  • МИБС стал опекуном тамаринов

    Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) взял шефство над парой красноруких тамаринов в Ленинградском зоопарке.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса