Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

В МИБС прошла научно-образовательная школа «Гастростомия у детей»


30 мая 2023

26 мая в онкологической клинике «Медицинского института им. Березина Сергея» (МИБС) прошла научно-практическая школа «Гастростомия у детей».

Темой мероприятия стали современные хирургические решения при гастростомии у детей, в том числе у онкологических пациентов. Секции школы были ориентированы на врачей разных специальностей, так или иначе сталкивающихся в своей практике с процедурой гастростомии: детских онкологов, детских хирургов, нейрохирургов, педиатров, специалистов по эндоскопии, анестезиологов-реаниматологов, гастроэнтерологов.

Организаторами мероприятия выступили «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ», «Медицинский институт им. Березина Сергея» (МИБС), ЧОУ ДПО «Международный институт биологических систем», Департамент здравоохранения города Москвы, Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», Международный благотворительный Фонд помощи детям при катастрофах и войнах.

Партнером школы стала компания Mindray, являющаяся одним из лидеров среди производителей медицинского оборудования и специализирующаяся на инновационных решениях для здравоохранения.

Председателями школы были Леонид Михайлович Рошаль, профессор, д.м.н., президент ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» ДЗМ, президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», Наталья Александровна Березина, главный врач МИБС, Валерий Афанасьевич Митиш, директор ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» ДЗМ, руководитель отдела ран и раневых инфекций ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава РФ, заведующий кафедрой медицины катастроф Медицинского института РУДН, Ольга Витальевна Карасева, заместитель директора по научной работе, руководитель отдела сочетанной травмы анестезиологии-реанимации ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» ДЗМ, Сергей Владимирович Александров, заместитель главного врача МИБС по организации помощи детям, Михаил Александрович Черкашин, заместитель главного врача МИБС по медицинской части, Константин Федорович Бойко, заведующий отделением детской онкологии МИБС.

С приветственным словом выступили Аркадий Зиновьевич Столпнер, председатель правления МИБС, Ольга Витальевна Карасева и Сергей Владимирович Александров. В формате видеообращения выступил Леонид Михайлович Рошаль, профессор, д.м.н., президент ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» ДЗМ.

Школа включала в себя 4 симпозиума, с разных сторон раскрывших объемную тему гастростомии. Были рассмотрены показания к гастростомии, методы установки и разновидности гастростомических трубок, режимы нутритивной поддержки, необходимость взаимодействия врачей разных специальностей и, конечно, примеры из практики.

Лекторы школы — сотрудники «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» ДЗМ, «Медицинского института им. Березина Сергея» (МИБС) и других авторитетных медицинских учреждений.

Научно-образовательная школа по гастростомии собрала в стенах МИБС более 30 очных участников, а к онлайн-трансляции подключилось более 180 врачей разных специальностей из разных городов РФ и зарубежья: Санкт-Петербурга, Москвы, Астаны, Нальчика, Тюмени, Улан-Удэ, Омска, Воронежа, Пскова, Иркутска, Саратова, Сургута, Ташкента, Обнинска, Махачкалы, Брянска, Мурманска, Сыктывкара, Новороссийска, Челябинска, Краснодара, Липецка, Минска, Вологды, Самары, Белгорода,  Красноярска, Могилева, Владимира, Хабаровска, Волгограда, Читы, Тулы, Курска, Витебска, Орска и других.

Мероприятие прошло в продуктивной и дружественной атмосфере. Мы были рады видеть среди участников не только врачей детского направления, но и специалистов, работающих с взрослыми пациентами, а также средний медицинский персонал (операционных и постовых сестер, лаборантов и так далее).

Приятным выводом по результатам школы стало то, что специалисты МИБС и других ведущих медицинских учреждений придерживаются единого мнения в самых важных вопросах, касающихся методики проведения гастростомии и реабилитации.

Благодарим всех участников и организаторов за возможность провести у себя такое значимое и важное событие. Также поздравляем коллег с блестящими выступлениями.

Другие новости

  • МИБС на конференции в НИИ им. Горбачевой

    19 и 20 мая в Научно-исследовательском институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой проходила IV научно-практическая конференция «Инновационные методы лечения онкологических и гематологических заболеваний у детей» с участием главных специалистов детских онкологов-гематологов СЗФО.

  • Мы открыли запись на новое диагностическое направление в МИБС — ОФЭКТ

    ОФЭКТ – это разновидность эмиссионной томографии, нацеленная на поиск метаболических нарушений в организме и определение их точной локализации и границ. Используется в медицине для диагностики метастатических и других патологических процессов. При сканировании возможно получить изображения всего организма, выбранного участка или отдельного органа в зависимости от диагностической цели.

  • МИБС на VII ежегодном конгрессе РООП

    В Москве 21 и 22 апреля проходил  VII ежегодный конгресс Российского общества онкопатологов (РООП) с международным участием.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса