Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Статья врачей МИБС в журнале ASTRO


02 нояб. 2021

Статья «Анализ использования протонной лучевой терапии карандашным пучком для пациентов с атипичной тератоидно-рабдоидной опухолью центральной нервной системы», подготовленная командой врачей и медицинских физиков Центра протонной терапии МИБС, опубликована в ноябрьском выпуске International journal of radiation oncology, biology, physics.

Коллектив исследователей, в который вошли заведующий отделением протонной лучевой терапии Николай Андреевич Воробьев, врачи-радиотерапевты Наталья Игоревна Мартынова, Денис Андреевич Антипин, Юлия Валерьевна Гуцало, Роман Викторович Фролов, руководитель службы медицинских физиков Георгий Ильич Андреев, медицинский физик Андрей Игоревич Любинский и заведующий отделением детской онкологии Константин Федорович Бойко, провел анализ данных 30 пациентов с атипичной тератоидно- рабдоидной(АТРО) опухолью ЦНС, получавших протонную терапию с применением технологии сканирования карандашным пучком, с июня 2018 г. по декабрь 2020 г. На основе наблюдений за пациентами в ходе лечения и после его завершения специалисты пришли к выводу, что протонная терапия позволяет снизить острую и позднюю токсичность. Это сокращение (среди других преимуществ) помогает без перерывов завершить облучение. «Протонная терапия хорошо переносилась даже пациентами, проходившими курс повторного облучения», - заключают авторы.

На сегодня это один из крупнейших отчетов об использовании протонной терапии карандашным лучом для детей с АТРО ЦНС, указывается в публикации.

Журнал International journal of radiation oncology, biology, physics является официальным изданием Американского общества радиационной онкологии (American Society for Radiation Oncology, ASTRO) и издается с 1975 года. Известный среди радиологов США как «Красный журнал», он публикует оригинальные лабораторные и клинические исследования, связанные с радиационной онкологией, радиационной биологией, медицинской физикой. Импакт-фактор этого журнала составляет 7,038, что соответствует 11-му из 134 рейтингов в области радиологии, ядерной медицины и медицинской визуализации.

Другие новости

  • Биопсия простаты под контролем МРТ в МИБС Казань

    Диагностический центр Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Казани на прошлой неделе выполнил первые биопсии предстательной железы под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ). Казань - второй, после Санкт-Петербурга, регион в сети МИБС, где пациенты могут пройти это современное высокоточное исследование.

  • Роль психолога в работе команды

    Клинический психолог Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Майя Леонидовна Захарова приняла участие в Восьмой Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика», которую организовал Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, совместно с российскими, зарубежными партнерами и сетевым научным журналом «Медицинская психология в России».

  • Врачи МИБС выступили в Москве

    В минувшие выходные патоморфологическая служба Онкологической клиники МИБС представляла Медицинский институт им. Березина Сергея на научных мероприятиях в Москве.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса