Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Руководители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в протонном центре


25 марта 2022

Руководители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» -  крупнейшей онкологической клиники России и Европы - на днях посетили Центр протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС).

По приглашению председателя правления МИБС Аркадия Зиновьевича Столпнера в первом российском клиническом протоном центре побывали заместитель директора по науке и инновациям НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Всеволод Борисович Матвеев и заместитель директора по научной работе Константин Константинович Локтионов.

По традиции визит начался с экскурсии, которую А.З Столпнер провел для гостей. Он рассказал коллегам о создании центра в беспрецедентно короткие для отрасли сроки, а также о перспективных планах по строительству госпитального корпуса, в котором будут собраны самые передовые технологии в лечении онкологических заболеваний, включая тераностику и flash-терапию. Гости осмотрели отделение ядерной медицины, оснащенное циклотроном для наработки собственных радиофармпрепаратов. Ежегодно в отделении проводят около 11 тысяч исследований ПЭТ-КТ.

Наибольшее внимание было уделено ключевой компетенции центра – протонно-лучевой терапии. За 4 года работы здесь прошли лечение более 2300 пациентов, около 900 из которых младше 18 лет. «Протонная терапия обладает неоспоримыми преимуществами в лечении онкологических патологий у детей и молодых пациентов. Многочисленные научные исследования, проводившиеся в последние 20 лет во всем мире, подтвердили, что она в разы снижает риски возникновения побочных эффектов, как краткосрочных, так и отдаленных, а главное – на порядок уменьшает риски возникновения вторичных раков», - подчеркнул Столпнер.

Гостям показали кабинеты лучевой диагностики, где получают МРТ и КТ изображения патологий, на основе которых медицинские физики разрабатывают  индивидуальные компьютерные планы лечения для каждого пациента. Они осмотрели лечебную комнату с поворотной системой гентри, причем увидели ее инженерную часть – конструкцию весом 220 тонн, вращающуюся на 360 градусов.

На встрече присутствовали также руководитель патоморфологической службы МИБС Григорий Александрович Раскин, руководитель лаборатории молекулярно-генетических исследований Марат Гордиевич Гордиев и врач-онколог Рафаэль Фаридович Еникеев. Они рассказали об опыте работы молекулярно-генетической лаборатории, созданной МИБС в 2021 году, и в первую очередь – о таком современном методе, как секвенирование генома нового поколения (NGS). Наиболее информативный метод молекулярно-генетической диагностики в клинической онкологии применяется не только для назначения пациенту иммунотерапии, но также для выявления среди здоровых потенциальных носителей генных мутаций, повышающих риск возникновения раков.

В завершении встречи собравшиеся обсудили варианты клинического и научного сотрудничества двух ведущих онкологических медицинских центров.

Другие новости

  • Старт нейрохирургии в МИБС

    В Онкологической клинике Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) выполнены первые нейрохирургические операции высокого уровня сложности. Оба пациента с удаленными опухолями головного мозга чувствуют себя хорошо.

  • МРТ с «Летающими зверями»

    Теперь маленькие пациенты, проходящие  исследование МРТ Центра комплексной диагностики МИБС на ул. Есенина в Санкт-Петербурге, будут проводить время не только с пользой, но и с удовольствием. Во время процедуры они смогут на специально смонтированном экране посмотреть мультсериал «Летающие звери».

  • Поздравляем с наградой!

    На торжественной церемонии в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов вручил государственную награду врачу Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Фатиме Мельсиковне Валиевой. За большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)  Фатима Мельсиковна награждена Медалью Луки Крымского.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса