Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МРТ с «Летающими зверями»


21 марта 2022

Теперь маленькие пациенты, проходящие исследование МРТ Центра комплексной диагностики МИБС на ул. Есенина в Санкт-Петербурге, будут проводить время не только с пользой, но и с удовольствием. Во время процедуры они смогут на специально смонтированном экране посмотреть мультсериал «Летающие звери».

«Мы выполняем МРТ исследования, в том числе, по сложным специализированным протоколам, и потому нередко пациенту приходится лежать в томографе довольно долго - от сорока минут до полутора часов. При этом четкое МР изображение можно получить только в том случае, если человек неподвижен и расслаблен. Детей младше 6 лет  мы обследуем с применением анестезии, с взрослыми можно договориться. Но вот пациенты 7-14 лет нередко с трудом выдерживают процедуру.  Надеемся, что мультфильмы помогут и нам, и им», - говорит врач-рентгенолог МИБС Надежда Плахотина. Она, вместе с главным специалистом контактного центра Викторией Шиловой, стала инициатором идеи, повысившей комфортность исследования для пациентов.

Тринадцатилетняя Полина Н. одна из первых «простестировала» нововведение в Центре на Есенина. Девочка с трех лет борется с серьезным заболеванием и 1-2 раза в год проходит МР томографию головы и позвоночника, и в ходе процедуры ей приходится около часа находиться в аппарате. «Сегодня было лучше, чем обычно: мультфильм отвлекал, звери очень забавные! Малышам должно понравиться», - поделилась Полина впечатлениями.

«Способность ребенка вылежать неподвижно всю процедуру зависит не только от возраста, но и от многих факторов. Есть дети старше 6 лет, которые не могут выдержать час без движения. Не потому, что не хотят, а в силу физиологических факторов (так называемой гиперактивности). Есть дети, которые приходят на исследование после длительного лечения, например, лучевой терапии, и сам вид аппарата вызывает у них напряжение и страх. Таким пациентам просмотр мультфильмов во время томографии может очень помочь: как минимум, это отвлекает, а как максимум – снимает напряжение», - говорит психолог МИБС Александр Лынов.

Мультфильмами с пациентами МИБС поделился благотворительный фонд «Адвита». Благотворительный мультсериал «Летающие звери» сделан анимационной студией ДА специально для Фонда и помогает зарабатывать средства на лечение детей от тяжелых болезней.

Другие новости

  • Поздравляем с наградой!

    На торжественной церемонии в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов вручил государственную награду врачу Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Фатиме Мельсиковне Валиевой. За большой вклад в организацию работы по оказанию медицинской помощи, предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)  Фатима Мельсиковна награждена Медалью Луки Крымского.

  • МИБС на конференции по детской хирургии

    Врачи Онкологической клиники Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) выступили в Москве на Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология. Они поделились опытом МИБС в лечении педиатрических пациентов с онкологическими диагнозами.

  • МИБС на конгрессе по онкорадиологии

    На V Всероссийском научно-образовательном Конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия», состоявшемся в минувшие выходные в Москве, прозвучали сразу четыре доклада врачей Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС).



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса