Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Радиохирургия в лечении менингиом


24 марта 2020

Врач-нейрохирург Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Сергей Аникин прочитал доклад по теме «Возможности современной стереотаксической радиохирургии (SRS) в лечении внутричерепных менингиом». Выступление состоялось в рамках мастер - класса «Менингиомы 2020», организованного Санкт-Петербургской Ассоциацией нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина.

Менингиома - одна из самых распространенных опухолей центральной нервной системы, составляющая примерно 20% всех новообразований, возникающих в голове и 10% – в позвоночнике.

На прошедшем мероприятии были рассмотрены междисциплинарные аспекты лечения менингиом головного и спинного мозга: хирургические, патоморфологические, диагностические, реабилитационные, проблемы гемостаза, анестезиологического пособия и радиохирургического лечения.

Радиохирургическое лечение показано всем пациентам с первичными менингиомами любых локализаций, особенно для удаления новообразований, расположенных в глубине мозга и недоступных для скальпеля хирурга. Лечение менингиом в Онкологической клинике МИБС ведется с  2008 года – с запуска Центра радиохирургии, оснащенного установкой Гамм-нож. К началу 2020 года в Клинике прошли лечение почти 3200 пациентов с данным диагнозом.

Другие новости

  • Радиохирургия при аденоме гипофиза

    Заведующий отделением нейрорадиологии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) нейрохирург высшей категории Павел Иванов выступил в качестве преподавателя обучающего курса «Транссфеноидальная хирургия аденомы гипофиза».

  • МИБС и «Геномед» провели школу для врачей

    В МИБС на 6-й Советской прошел трехдневный семинар «Интерпретация результатов генетических исследований у больных с наследственными заболеваниями», подготовленный совместно специалистами отделения эпилептологии Медицинского института им. Березина Сергея и компанией «Геномед».

  • Будущее за протонной терапией

    Интернет-портал Российского онкологического общества RUSSCO опубликовал статью заведующего отделением протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Николая Воробьёва, подготовленную на основе его выступления на Российском онкологическом форуме в ноябре 2019 года.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса