Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Радиохирургия при аденоме гипофиза


18 марта 2020

Заведующий отделением нейрорадиологии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) нейрохирург высшей категории Павел Иванов выступил в качестве преподавателя обучающего курса «Транссфеноидальная хирургия аденомы гипофиза».

Курс, организованный Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. акад. И.П. Павлова вместе с Международной школой постдипломного образования «Эскулап Академия», был посвящен тактике и стратегии лечения аденом гипофиза, диагностике и периоперационному сопровождению пациентов и ориентирован на практикующих нейрохирургов. Первоочередное внимание в ходе двухдневного обучения было уделено транссфеноидальному удалению образований на примере показательных операций, которые провел профессор Владислав Черебилло.

Однако далеко не все опухоли возможно удалить радикально - из-за врастания сосудов и нервов. В таких ситуациях на помощь приходит радиохирургия, которая позволяет достичь уменьшения новообразования и контроля роста более чем в 90% случаев, а также устраняет гормональные нарушения, вызванные заболеванием. Этому передовому методу лечения и был посвящен доклад Павла Иванова, в котором особенно подчеркивались преимущества радиохирургии перед лучевой терапией как более точным и эффективным воздействием на аденомы гипофиза.

В Онкологической клинике МИБС накоплен большой опыт лечения пациентов с данным диагнозом, за 12 лет работы Центра Гамма-нож здесь прошли лечение более 300 человек с аденомой гипофиза.

Другие новости

  • МИБС и «Геномед» провели школу для врачей

    В МИБС на 6-й Советской прошел трехдневный семинар «Интерпретация результатов генетических исследований у больных с наследственными заболеваниями», подготовленный совместно специалистами отделения эпилептологии Медицинского института им. Березина Сергея и компанией «Геномед».

  • Будущее за протонной терапией

    Интернет-портал Российского онкологического общества RUSSCO опубликовал статью заведующего отделением протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Николая Воробьёва, подготовленную на основе его выступления на Российском онкологическом форуме в ноябре 2019 года.

  • ПЭТ исследования по ОМС в Новосибирске

    Центр ядерной медицины МИБС в Новосибирске получил на 2020 год плановое задание от территориального фонда ОМС. Теперь 1000 жителей Новосибирской области смогут пройти передовую диагностику на установке ПЭТ/КТ в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса