Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Интервью Столпнера в The Bell


04 дек. 2020

В проекте «Русские норм!» (ютуб-канал российского делового интернет-издания The Bell) вышло интервью председателя правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадия Столпнера под названием «Почувствовал, что не зря прожил жизнь».

Основатель The Bell и ведущая телепроекта Елизавета Осетинская задает собеседнику непростые вопросы – о трудностях развитии бизнеса в РФ, о специфике общения с онкологическими пациентами, о жизненных приоритетах.

 «…мне всегда было интересно решать какие-то сложные задачи. И сделать первый радиохирургический центр в стране — это была сложная задача, это было интересно.

Смотрите, в 2004 году у нас было два МРТ, это 40 тысяч пациентов в год, из них 30% приходят с исследованиями головного мозга. Это 13 тысяч исследований. В этих головах много разных патологий. У кого-то болит голова, у кого-то что-то со зрением, нарушения чувствительности. Они к нам приходят и спрашивают: что делать? И есть такая чудесная история, неинвазивная: не надо хирургии, не надо вскрывать, делается одним днем, утром приходишь и вечером уходишь, а следующим утром идешь на работу.

И вот в январе 2005 года я уже поехал смотреть первый Гамма-нож. Дальше все просто. Гамма-нож — это только голова. А что еще есть? А вот есть кибернож. Это и голова, и тело. И вот там уже начинается онкология. А если кибернож, то можно ли все опухоли лечить с помощью лучевой терапии на киберноже? Нет, конечно. Нужны линейные ускорители. Можно ли лечить только лучевой терапией онкологию? Нет, нельзя. Потому что нужна хирургия и химиотерапия. Это три кита, на которых онкология стоит: лекарственная терапия, хирургия и лучевая терапия.

Понятно, что хирургия появляется. Дальше ядерная медицина в чистом виде, в 2011 году у нас появилась позитронно-эмиссионная томография. И так получилось, что у нас вся линейка лучевого оборудования. И мы очень много лечили, в 2012 году были тысячи людей на Гамма-ноже, киберноже. Это огромный, быстро накапливаемый опыт. И возникла мысль: не добавить ли нам в арсенал лучевой терапии протонную терапию. И решили делать», - рассказывает Аркадий Столпнер журналисту и зрителям об истории МИБС.

Полностью текст интервью размещен на сайте The Bell.

Видео вариант беседы можно посмотреть на ютуб-канале «Русские норм!»

Другие новости

  • Выступление Столпнера на Vademecum MedDay

    Председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер принял участие в ежегодном конгрессе для владельцев и управленцев медицинского бизнеса Vademecum MedDay. В этом году мероприятие прошло в онлайн-режиме, собрав аудиторию из более чем 1 000 зарегистрированных участников.

  • Третья победа в рейтинге лучших диагностических центров России

    Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС)  в третий раз стал победителем Всероссийского рейтинга отделений лучевой диагностики.

  • Сверхточное МР-исследование при эпилепсии по протоколу МИБС-II

    МИБС вводит в клиническую практику новое исследование – высокоразрешающее МР-сканирование головного мозга по эпипротоколу МИБС-II. Оно позволит врачу-эпилептологу обнаружить у пациента очаги эпилепсии, ранее невидимые при других видах инструментальной визуализации.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса