Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Аркадий Столпнер на заседании СФ


21 мая 2021

Председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер 20 мая выступил на заседании Совета Федерации, посвященном участию негосударственных медицинских организаций в обеспечении доступности и качества медицинской помощи в РФ. Он рассказал о роли негосударственных  медорганизаций в национальной системе здравоохранения РФ на примере МИБС.

В ходе заседания, возглавляемого заместителем председателя СФ Галиной Кареловой, обсуждалось участие частных медицинских клиник в системе ОМС. Условия для государственных и негосударственных клиник остаются неравными. В 2020 году количество негосударственных медицинских организаций, оказывающих услуги в системе обязательного медицинского страхования, составило 3392, или свыше 36% от общего числа участников. Но при этом их объемы финансирования по программе госгарантий за тот же период составили  136,1 млрд рублей, или всего 5,7% от общего объема медпомощи, профинансированной из средств фонда ОМС.

По итогам заседания подготовлен перечень рекомендаций Совету Федерации, Правительству РФ, Министерству здравоохранения РФ, ФОМС, органам государственной власти субъектов РФ. В документе обозначена необходимость анализа и доработки нормативной базы, обеспечивающей равное право доступа медицинским организациям независимо от форм собственности, а также предлагается разработать комплекс мер поддержки инвесторов и пересмотреть механизмы лицензирования негосударственных медорганизаций.

Фото: council.gov.ru

Другие новости

  • Новый КТ в МИБС-Новокузнецк

    Отделение компьютерной томографии диагностического центра Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Новокузнецке на днях начало работать с  новым аппаратом Somatom Scope от производителя Siemens.  Обновление оборудования произошло в преддверии десятилетия работы КТ в МИБС-Новокузнецк.

  • Лечение хордом у детей протонами. Опыт МИБС

    В журнале «Педиатрия» вышла в свет статья «Возможности протонной терапии в лечении хордом основания черепа у детей: серия клинических наблюдений», подготовленная группой врачей Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) под руководством заведующего отделением протонной лучевой терапии Николая Воробьева.

  • МИБС на «Онкологии будущего»

    Врачи Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) приняли активное участие в научно-практической конференции «Онкология будущего», прошедшей в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по здравоохранению, Ассоциации онкологов России и Ассоциации онкологов реальной клинической практики «ОНКОПРАКТИК».



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса