Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Лечение хордом у детей протонами. Опыт МИБС


20 мая 2021

В журнале «Педиатрия» вышла в свет статья «Возможности протонной терапии в лечении хордом основания черепа у детей: серия клинических наблюдений», подготовленная группой врачей Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) под руководством заведующего отделением протонной лучевой терапии Николая Воробьева.

В данной публикации представлено описание четырех клинических наблюдений пациентов с хордомой основания черепа в возрасте 5, 7 и 16 лет, проходивших лечение в Центре протонной терапии МИБС в 2018-2019 годах.

Основной метод лечения хордом основания черепа  – их хирургическое удаление – имеет ограничения в силу труднодоступного расположения опухолей, поэтому большинству пациентов необходим адъювантный курс радиотерапии. Но применение этой лечебной методики также ограниченно из-за локализации новообразования в непосредственной близости от жизненно важных структур – ствола головного мозга, черепных нервов, спинного мозга. Особенно сложно сбалансировать пользу от радиотерапии и риски от лучевого воздействия на нормальные ткани в лечении детей. 

«Облучение способно оказывать пагубное воздействие на организм, замедляя рост и развитие костей, мышц, органов нервной системы. Также повышается риск развития радиоиндуцированных опухолей», - пишут авторы. «В то же время использование протонного пучка позволяет подводить дозы до 72 Гр и более, при этом демонстрируя низкие показатели токсичности. Использование высоких доз потенциально может способствовать повышению безрецидивной выживаемости», - говорится в статье.

Всего за 3 года работы в Центре протонной терапии МИБС проведено облучение 37 пациентов с хордомой, среди которых 15 пациентов с опухолями основания черепа, 4 из них – дети.

«Педиатрия»  - старейший в России научно-практический рецензируемый педиатрический журнал, издается с 1922 года и носит имя своего основателя и первого главного редактора академика АН и АМН СССР, профессора Г.Н. Сперанский. Третий номер журнала за 2021 год со статьей врачей МИБС можно найти здесь.

Другие новости

  • МИБС на «Онкологии будущего»

    Врачи Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) приняли активное участие в научно-практической конференции «Онкология будущего», прошедшей в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по здравоохранению, Ассоциации онкологов России и Ассоциации онкологов реальной клинической практики «ОНКОПРАКТИК».

  • Министр здравоохранения РФ поздравил МИБС

    Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко прислал поздравительную телеграмму на имя Председателя правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадия Зиновьевича Столпнера. Министр поздравил лидера МИБС с высокими государственными наградами и поблагодарил за многолетнюю самоотверженную профессиональную деятельность.

  • Врачам МИБС вручены награды Губернатора Санкт-Петербурга

    Заведующий отделением анестезиологии и реанимации врач - анестезиолог МИБС Алексей Николаев и врач-онколог МИБС Михаил Гончарук за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга по спасению жизни и сохранению здоровья людей, награждены знаком отличия Губернатора Санкт-Петербурга «За доблесть в спасении».



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса