Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Школа для пациентов с эпилепсией: беременность и роды


05 окт. 2022

Центр эпилептологии, сомнологии и Видео-ЭЭГ мониторинга Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) провел Школу для пациентов с эпилепсией. Темой очередного разговора стала подготовка к материнству и отцовству при этом серьезном заболевании. Мероприятие, проходившее в офф-лайн и онлайн формате, было организовано совместно с Клиникой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «ПСПБ ГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ.

Надежда Юрьевна Королева, руководитель лаборатории сна и эпилепсии МИБС, открыла мероприятие словами о том, что после вынужденного двухлетнего перерыва в связи с пандемией коронавирусной инфекции рада вернуться к общению с пациентами в формате Школ, которые теперь будут проходить несколько раз в год. 

«Школы для пациентов очень важны: зачастую все наши сложности, недопонимания связаны с тем, что мы мало общаемся. Проще что-то почитать в интернете и принять какое-то решение, а не поговорить с профессионалом, который не всегда доступен для общения. А в рамках таких Школ пациенты имеют уникальную возможность получить ответы на свои вопросы», - сказал во вступительном слове главный внештатный специалист акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, завкафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова профессор д.м.н. Виталий Фёдорович Беженарь.

Он также отметил, что «в последние годы стало более трепетным отношение к женщинам с различными хроническими заболеваниями, не связанными с беременностью».  Так, эпилепсия больше не является преградой для материнства, но требует особого профессионального подхода к подготовке женщин к беременности, наблюдения за процессом вынашивания ребенка и сопровождения в родах и в послеродовой период. «Этим наш Университет занимается многие годы», - подчеркнул Виталий Фёдорович, и добавил, что рад работать в одной команде с врачами МИБС, которые специализируются на выявлении эпилепсии и лечении пациентов с этим диагнозом.

Особенностям течения беременности и выбору метода родоразрешения был посвящен доклад врача акушера-гинеколога отделения патологии беременности

ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Дарьи Сергеевны Яценко. «Девиз нашей клинки - эпилепсия не должна препятствовать женщине иметь полноценную семью», -  сказала Дарья Сергеевна в начале своего выступления. Однако заметила, что часто в своей работе врачи клиники сталкиваются со страхами и заблуждениями своих пациенток, которые из-за дефицита достоверной и полной научной информации о влиянии эпилепсии на беременность и роды черпают сомнительные сведения из интернета.  Она рассказала о связанных с эпилепсией рисках во время беременности и родов и возможности их снижения с помощью современных фармпрепаратов, принимаемых под наблюдением врача.

Ответы на еще один круг важнейших вопросов – об опасности передать заболевание следующим поколениям –  дал в своем онлайн выступлении руководитель отдела генетики медико-генетического центра «Геномед», доцент кафедры медицинской генетики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования к.м.н. Илья Вячеславович Канивец. Он  рассказал слушателям Школы, как генные мутации передаются от родителей детям, в каких случаях риски наиболее высоки и рекомендовал супружеским парам, планирующим родить детей, пройти до наступления беременности молекулярно-генетические тесты.

О психологическом аспекте подготовки к материнству и отцовству и о способах преодоления тревожности и страхов, связанных с хроническим заболеванием, рассказал психолог МИБС Александр Алексеевич Лынов. В завершении встречи слушатели Школы смогли задать вопросы об организации родовспоможения заведующей акушерским отделением патологии беременности ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова доценту кафедры акушерства, гинекологии и неонатологии к.м.н. Карине Александровне Габеловой.

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций - председатель общества пациентов с эпилепсией МИБС Ольга Соломаха и амбассадор Фонда «Исток Жизни» Анна Баракова.

На фото: Надежда Королева открывает школу для пациентов. Вступительное слово Виталия Беженаря. Дарья Яценко рассказывает о подготовке пациенток с эпилепсией к беременности и родам.

Другие новости

  • Подготовка к материнству и отцовству при эпилепсии

    Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) совместно с клиникой акушерства и гинекологии ФБГОУ ВО «ПСБ ГМУ им. И.П.Павлова» Минздрава РФ 4 октября в 16.30 проводит Школу для пациентов с эпилепсией, собирающихся стать родителями.

  • Протонный центр МИБС: 3000 пациентов за 5 лет!

    Сегодня завершил лечение «юбилейный» 3000-й пациент Центра протонной лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС)– трехлетний Карен Х., привезенный родителями на лечение из Оренбурга. Событие практически совпало с пятилетием с начала работы петербургского протонного центра, который открыл свои двери 23 сентября 2017 года. 

  • Врачи МИБС на For Life

    Москве прошел V Юбилейный  международный  форум онкологии и радиотерапии For Life. Данный международный форум объединил на 5 дней онкологов, химио- и радиотерапевтов, анестезиологов, лучевых диагностов, терапевтов, эндоваскулярных хирургов, онкогинекологов, эндокринологов, офтальмологов, стоматологов и организаторов здравоохранения.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса