Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Протонный центр МИБС: 3000 пациентов за 5 лет!


29 сент. 2022

Сегодня завершил лечение «юбилейный» 3000-й пациент Центра протонной лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС)– трехлетний Карен Х., привезенный родителями на лечение из Оренбурга. Событие практически совпало с пятилетием с начала работы петербургского протонного центра, который открыл свои двери 23 сентября 2017 года. 

Открытие первого в стране протонного центра обеспечило жителям  РФ доступ к наиболее современному лучевому лечению тяжелыми заряженными частицами - протонами, которые в силу своих физических особенностей эффективно разрушают патологические клетки, но сводят  лучевую нагрузку на нормальные органы и ткани до минимума. Благодаря этому уменьшается количество и интенсивность побочных эффектов, а также снижаются риски возникновения вторичных раков в местах облучения, поэтому в мире протонная терапия признана предпочтительным лучевым методом в педиатрической онкологии. Среди пациентов протонного  центра МИБС около 40% моложе 18 лет.

Строительство первого в РФ и на территории стран СНГ клинического протонного центра, оснащенного поворотными системами гентри, было осуществлено в рекордно короткие сроки – всего за 4 года.  Инсталлированное в Центре оборудование мирового лидера по производству установок для протонной терапии, компании Varian, позволяет проводить в двух лечебных комнатах радиотерапию до 90 пациентов в день. Уже в 2020 году Центр вышел на полную мощность и провел лечение 890 человек.

Большинство из прошедших лечение   – жители разных регионов Российской Федерации. До начала пандемии COVID-19 каждый десятый пациент приезжал в МИБС на протоны из-за рубежа: среди них были граждане Израиля, Канады, Великобритании, Австралии, Кувейта, а также стран ближнего зарубежья.

Более 90% российских пациентов проходят дорогостоящее высокотехнологичное лечение за счет средств фонда ОМС и региональных бюджетов. С 2020 года МИБС получает по госпрограмме высокотехнологичной медицинской помощи ВМП-II квоты на протонную терапию 600 пациентов в год. Кроме того, более 200 пациентов ежегодно лечатся за счет средств региональных бюджетов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской и ряда других областей.

Другие новости

  • Врачи МИБС на For Life

    Москве прошел V Юбилейный  международный  форум онкологии и радиотерапии For Life. Данный международный форум объединил на 5 дней онкологов, химио- и радиотерапевтов, анестезиологов, лучевых диагностов, терапевтов, эндоваскулярных хирургов, онкогинекологов, эндокринологов, офтальмологов, стоматологов и организаторов здравоохранения.

  • Врачи МИБС на конференции ФМБА

    Врачи МИБС приняли участие в российской научно-практической конференции «Современные аспекты инноваций в радиологии. Настоящее и будущее», которая была организована ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии»

  • Врачи МИБС растят смену

    Уже четвертая ученица руководителя патоморфологической службы Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) д.м.н. Григория Александровича Раскина стала кандидатом медицинских наук.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса