Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС выявляет долю вакцинированных среди заболевших COVID-19


06 июля 2021

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) принимает участие в новом масштабном исследовании, инициированном Европейским университетом в Санкт-Петербурге. Цель исследования – выявить среди заболевших COVID-19 долю вакцинированных от коронавируса пациентов.

Протокол наблюдательного клинического исследования утвержден локальным этическим комитетом и сейчас проходит регистрацию в базе clinicaltrials.gov в США. В настоящий момент идёт согласование деталей для корректного сбора данных в стационарах. Аккумулированная информация будет включать сведения не только о числе вакцинированных среди заболевших, но также о количестве привитых, попавших в отделение интенсивной терапии, подключенных к аппаратам ИВЛ.

Так как МИБС обследует пациентов с подозрением на COVID-19 амбулаторно, выявляя наличие изменений в легких по результатам компьютерной томографии, протокол удалось оперативно доработать,  и два сортировочных КТ центра включились в исследование первыми.

«Наша задача — выяснить, кто вакцинирован, кто нет, из обратившихся в наши центры по поводу диагностики ковидной пневмонии. Если вакцинирован: сколько доз вакцины введено - одна или две. Если две, то когда пройден курс вакцинации», - говорит заместитель главного врача по медицинской части, руководитель амбулаторных сортировочных центров МИБС Михаил Черкашин. Он подчеркнул, что по условиям исследования решено не выяснять, какой именно вакциной была сделана прививка.

Сбор данных в рамках исследования будет продолжаться месяц. За это время, исходя из сегодняшней нагрузки, компьютерную томографию в центрах МИБС пройдут около 15 тысяч человек. По информации, полученной в первые дни июля, среди пациентов, заболевших COVID-19, полностью привитых менее 2%.  В МИБС не намерены останавливать опросы пациентов о вакцинации через 30 дней, на которые рассчитано это клиническое исследование.

Медицинский институт им. Сергея Березина включился в борьбу с пандемией в конце апреля 2020 года, открыв на 6-й Советской и на улице Есенина два амбулаторных сортировочных центра КТ для исследования больных с подозрением на ковид. Ежедневно на двух аппаратах проходят обследование более 490 человек. За 15 месяцев работы центров МИБС обследование прошли более 120 тысяч пациентов.

Другие новости

  • Сотрудники МИБС получили награды ко Дню медика

    25 июня в протонном центре и онкологическом стационаре состоялось награждение ко Дню медицинского работника. 49 наших сотрудников удостоились различных наград и поощрений.

  • Поздравление

    В День медицинского работника трудовой коллектив МИБС и лично главный врач Наталья Березина получили благодарственное письмо от Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

  • Благодарность от депутатов

    Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Ломакин, Станислав Пайкин и Павел Иткин посетили Центр протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС).



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса