Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС построит центр ядерной медицины в Мурманске


10 апр. 2019

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) построит к 2021 году центр ядерной медицины в Мурманской области. Соглашение о сотрудничестве для улучшения качества онкологической помощи в регионе и снижения смертности от онкозаболеваний председатель правления МИБС Аркадий Столпнер и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис подписали 9 апреля 2019 года на Международном Арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Ежегодно не менее 50 жителей Мурманской области нуждаются в операциях и другой высокотехнологичной онкологической помощи. С 2014 года Мурманский онкодиспансер направляет пациентов на такое лечение  в онкологическую клинику Медицинского института имени Березина Сергея, и строительство собственного центра - огромный шаг для нашего региона. Более того, соглашение включает в себя не только сам центр ядерной медицины, но и обучение и переподготовку наших врачей, реформу всей системы онкологической помощи в регионе»,- прокомментировал глава Мурманской области Андрей Чибис. 

«Невозможно сегодня представить себе современную онкологическую помощь без применения технологии позитронно- эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ). Открытие в Мурманске диагностического центра ядерной медицины с наработкой радиофармпрепаратов на месте приблизит высокотехнологичную медицинскую помощь к жителям области, будет способствовать выполнению указов Президента РФ и Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, поможет спасти множество жизней», - говорит Аркадий Столпнер.

Инвестиции в строительство и оснащение нового центра, включая закупку позитронно-эмиссионного томографа, совмещенного с компьютерным томографом (ПЭТ-КТ), установку циклотрона и оснащение лаборатории для производства радиофармпрепаратов составят 450 млн рублей. Исследования на позитронно-эмиссионном томографе ежегодно смогут проходить до 3 тысяч человек.

Строительство нового объекта в Мурманской области запланировано в рамках проекта МИБС по развитию сети региональных центров ядерной медицины. Сеть начала разворачиваться с Сибирского региона – в настоящее время ведется строительство центров в Новосибирске, Томске, Барнауле. Еще три позитронно-эмиссионных томографа работают в структуре МИБС в Санкт-Петербурге.

Помимо этого, соглашение предусматривает проведение совместных с администрацией Мурманской области мероприятий по оптимизации  работы онкологической службы региона, повышению эффективности маршрутизации онкологических больных, развитию телемедицинских технологий и по организации обучения врачей.

Взаимодействие правительства региона с ведущей негосударственной компанией страны, занимающейся диагностикой и лечением онкологических заболеваний, обеспечит пациентам Мурманской области доступ к высокотехнологичной медицинской помощи в МИБС, в том числе, к уникальной для РФ технологии лучевого лечения -  к протонной лучевой терапии.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса