Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС – инвестор года


05 дек. 2017

Медицинский Институт им. Березина Сергея (МИБС) удостоен звания «Инвестор года» за лучший инвестиционный стратегический проект Санкт-Петербурга - строительство первого в РФ и странах СНГ Центра Протонной Терапии.

Награду председателю правления МИБС Аркадию Столпнеру вручил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Это аванс, я думаю, потому что стратегический проект не заключается в том, чтобы только построить центр, а в том, что его нужно построить и обеспечить его работу. То есть у нас сейчас самая важная часть — обеспечение работы центра. Это может продлиться несколько лет», - сказал Аркадий Столпнер в ответном слове. 

Старт масштабному проекту был дан в феврале 2012 года, когда в присутствии губернатора  Георгия Полтавченко был заложен символический камень будущего центра. Соглашение между правительством города и МИБС о стратегическом партнерстве в реализации социально значимого проекта было подписано в июне 2015 года, на Петербургском международном экономическом форуме.

В соответствии с договоренностью, город передал компании-инвестору целевым назначением участок площадью 6,5 га, подвел к его границам инженерную инфраструктуру и построил  подъездную дорогу. МИБС со своей стороны вложил в строительство и оснащение Центра, а также в обучение специалистов 7,5 млрд рублей.

Архитектурное и инженерное проектирование и собственно строительство объекта МИБС осуществлял в основном собственными силами. В июле 2013 года строители вышли на площадку в Приморском районе Санкт-Петербурга, а менее чем через два года, в июне 2016-го, в здании Центра Протонной Терапии был установлен циклотрон ведущего мирового производителя протонных установок американской компании Varian Medical Systems. В марте 2017-го, после завершения инсталляции оборудования, был получен первый пучок протонов, и полгода спустя Центр начал работать в тестовом режиме.

Сейчас Центр МИБС готовится к лечению первого пациента. После выхода на плановую мощность здесь смогут получать самую передовую на сегодняшний день лучевую терапию до 800 человек в год. Средства на лечение первых ста петербуржцев заложены в бюджете города на 2018 год.

Протонная терапия – наиболее эффективный и щадящий метод лучевого лечения рака, позволяющий разрушать опухоли, расположенные в непосредственной близости к критически важным органам.  Из-за минимальных побочных эффектов и низкого риска возникновения вторичной опухоли, лечение протонами незаменимо в педиатрической онкологии.

Награда «Инвестор года» Правительства Санкт-Петербурга вручается ежегодно. В этом году лауреатов выбирали в восьми номинациях. Количество участников конкурса год от года возрастает. По итогам 2016 года город привлёк инвестиции на сумму 582 млрд рублей. 

Сюжет о награждении победителей можно посмотреть здесь.

Другие новости

  • МИБС на венозном форуме

    На десятом Санкт-Петербургском венозном форуме «Рождественские встречи» Медицинский Институт им. Березина Сергея был представлен двумя докладами.

  • Психологическая подготовка к операциям на Гамма-ноже

    Клинический психолог МИБС к.псх.н. Майя Захарова рассказала коллегам о подготовке пациентов с метастазами в головном мозге к лечению на Гамма-ноже на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии здоровья и психосоматики», которая прошла на прошлой неделе в Махачкале.

  • Венозные порт-системы: как избежать осложнений?

    Доклад МИБС, посвященный установкам венозных порт-систем у онкологических больных, прозвучал на ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (HumanPotential-2017), прошедшей в конце прошлой недели в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Перед собравшимися выступила врач-хирург второй категории Наталья Никитина.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса