Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Венозные порт-системы: как избежать осложнений?


27 нояб. 2017

Доклад «Распространённость венозных тромбоэмболических осложнений у онкологических пациентов с имплантированными порт-системами» представляет собой результат совместного труда группы специалистов МИБС. Он был подготовлен на основе результатов пятилетнего опыта работы специалистов МИБС, выполнивших в 2013 – 2017 году 289 имплантаций венозных порт-систем под контролем мультиспиральной компьютерной томографии, рентгеноскопии, ультразвуковой навигации.

Для адекватного проведения программ длительной химиотерапии пациенты нередко нуждаются в постоянном венозном доступе. В настоящее время с этой целью всё шире внедряются в клиническую практику различные порт-системы, устанавливаемые на продолжительный срок, которые дают ощутимые преимущества при лечении. Они обеспечивают быстрый доступ к вене для ввода препаратов и для безболезненного забора крови на лабораторный анализ, значительно снижают риск развития флебитов на фоне частых внутривенных вмешательств, обеспечивают психологический комфорт пациентов. Порт-системы просты в уходе и могут использоваться на протяжении многих лет.

Однако в течение первого года после имплантации довольно высок риск возникновения венозного тромбоза в системе верхней полой вены. Как показывает практика МИБС, с проблемой позволяет справиться системный подход к наблюдению за пациентами, в том числе – выполнение КТ-ангиографии. Прицельное обследование онкологических больных, получающих курсы химиотерапии в порт-систему, позволяет своевременно диагностировать тромботические осложнения и выполнить лечение.

Другие новости

  • Постерный доклад МИБС назван среди лучших на РОРР

    Постерный доклад «Особенности диагностики и дифференциальной диагностики изменений глиом после комбинированной терапии», подготовленный при участии врачей Медицинского Института им. Березина Сергея, занял третье место на конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР).

  • МИБС в программе "Здоровье"

    12 ноября в воскресной программе «Здоровье» Елены Малышевой — заведующий отделением нейрорадиологии Медицинского Института имени Березина Сергея, к.м.н., Павел Иванов.

  • МИБС на Конгрессе РОРР

    Медицинский Институт им. Березина Сергея принял активное участие в главном отечественном событии года в лучевой диагностике – конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР), который прошел 8-10 ноября в Москве.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса