Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Лаборатория МИБС получила международный сертификат качества


20 мая 2022

Молекулярно-генетическая лаборатория Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) получила международного сертификата качества EMQN по HRR-тестированию (рак простаты).

EMQN - один из признанных европейских лидеров в области контроля качества молекулярно-генетических исследований (МГИ). Зарегистрированная в Великобритании некоммерческая организация с 1998 года занимается внешним контролем качества молекулярно-генетических лабораторий. Внешний контроль качества представляет собой объективную оценку результатов исследований в лаборатории, осуществленную сторонней организацией - для обеспечения сравнимости результатов МГИ, получаемых в разных медучреждениях.

За рубежом прохождение ВКК обязательно для провайдеров МГИ, но в РФ пока такое сертифицирование – дело добровольное. До недавнего времени процедура ВКК была недоступна для российских лабораторий, но с 2021 года, благодаря усилиям RUSSCO (Российского общества клинической онкологии) процесс международной сертификации был запущен и в нашей стране.

Все лаборатории, подавшие заявки на участие в ВКК, проанализировали доставленные к ним стандартные образцы и подали результаты для оценки международными экспертами. По итогам оценки они получили сертификаты EMQN, признаваемые мировым сообществом.

«HRR-тестирование считается наиболее сложным молекулярно- генетическим исследованием, ввиду малого количества биологического материала, получаемого при биопсии предстательной железы, и большого числа генов, которые потенциально могут иметь мутации. И мы очень довольны, что сумели пройти испытание и подтвердить высокое качество наших исследований. К слову, единственные из лабораторий, одновременно с нами подавшие заявки на сертификаты по раку простаты», - говорит заведующий молекулярно-генетической лабораторией МИБС Марат Гордиевич Гордиев. В настоящее время, отметил Марат Гордиевич, на рассмотрении EMQN находятся еще несколько тестовых заданий выполненных сотрудниками лаборатории МИБС по исследованиям генетических мутаций при других видах рака.

Молекулярно-генетическая лаборатория МИБС начала работать осенью 2021 года. Она оснащена современным оборудованием для проведения широкого спектра молекулярно-генетической диагностики: выделение нуклеиновых кислот из любого биологического материала, полимеразная цепная реакция (ПЦР), в том числе – в реальном времени, анализ фрагмента ДНК для выявления мутаций определённых генов, секвенирование следующего поколения (NGS) для обнаружения генетических мутаций при анализе всего генома. Своевременное выявление генетических нарушений в опухолевых клетках дает возможность онкологам МИБС максимально точно подбирать индивидуальную тактику лечения пациентов с  различным видом рака, что особенно важно для назначения таргетной терапии и иммунотерапии.

Другие новости

  • Доклад МИБС в школе «Эскулап Академия»

    Заведующий отделением нейрорадиологии Медицинского института Березина Сергея (МИБС) к.м. н. врач-нейрохирург высшей категории Павел Игоревич Иванов выступил в качестве преподавателя в школе постдипломного образования «Эскулап Академия» в Москве.

  • Столпнер стал почетным членом Санкт-Петербургского радиологического общества

    Председателю правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадию Зиновьевичу Столпнеру по решению президиума и наградного комитета РОО «Санкт-Петербургское радиологическое общество» присвоено звание и вручен диплом «Почетный член РОО «СПРО». Церемония награждения состоялась в рамках Международного конгресса XIII «Невский радиологический форум-2022» в Санкт-Петербурге.

  • Активный апрель патоморфологической службы МИБС

    В апреле 2022 г. врачи Патоморфологического отделения Онкологической клиники Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) активно делились с коллегами опытом  современной диагностики в онкологии – они приняли участие в трех мероприятиях врачебных сообществ.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса