Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Конференция МИБС о современных подходах в лечении эпилепсии


22 февр. 2023

Научно-практическая конференция «Современная терапия и диагностика эпилепсии в наступившем 2023 году», организованная Медицинским институтом им. Березина Сергея (МИБС) совместно с Обществом детских неврологов, Ассоциацией неврологов Санкт-Петербурга, Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, а также компаниями «Алкалоид-Рус», «Эйсай», прошла 18 февраля в Санкт-Петербурге в конференц-зале отеля River Palace Hotel.

Ведущие специалисты в области эпилептологии и радиологии клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда выступили с докладами в секциях: «Современная терапия эпилепсии», «Коморбидные расстройства при эпилепсии», «Современная генетика» и «Современная МРТ диагностика и лечение эпилепсии, ассоциированной с опухолевым процессом головного мозга и структурными пороками развития головного мозга».

Собравшихся приветствовал председатель правления МИБС, к.м.н. Аркадий Зиновьевич Столпнер. Несмотря на то, что МИБС специализируется в первую очередь на диагностике и лечении онкологических пациентов, эпилептология также является важным направлением, развивающимся с первых лет жизни компании, отметил он.

В президиума мероприятия были представлены заслуженные авторитеты в области эпилептологии и неврологии, в том числе – главные неврологи двух регионов:  главный внештатный специалист по детской неврологии Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, заслуженный врач Российской Федерации, Ирина Брониславовна Соснина и президент Ассоциации детских неврологов Азербайджана, профессор, заведующий кафедры неврологии Азербайджанского медицинского университета, д.м.н. Айтен Кямаловна Мамедбейли.  Также в руководстве работой секций принимали участие председатель Общества детских неврологов Санкт-Петербурга, заслуженный врач Российской Федерации, к.м.н. Тамара Аркадьевна Лазебник и заведующий кафедрой детской невропатологии и нейрохирургии СЗГМУ им. И.И.Мечникова, член городского пренатального консилиума Санкт-Петербурга, д.м.н Евгений Юрьевич Крюков.

Конференция началась с выступления профессора кафедры неврологии ФДПО ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ, д.м.н. Киры Владимировны Воронковой, которая представила слушателям обзор современных методов лечения фокальных эпилепсий согласно клиническим рекомендациям в России. Современный взгляд на проблему диагностики и терапии первично-генерализованной эпилепсии освещался в докладе заведующей отделения лечения больных с экзогенно-органическими расстройствами и эпилепсией ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева, к.м.н. Светланы Александровны Коровиной.

Надежда Юрьевна Королева, руководитель Лаборатории сна и эпилепсии МИБС, рассказала об эффективности лечения препаратом «Сейзар» фокальных лобных эпилепсий. Она привела клинический случай из практики, который показал высокую эффективность «Сейзара» с первых доз приема препарата у пациента с лобной формой эпилепсии, традиционно считающейся высокорезистентной. Во втором выступлении Надежда Юрьевна поделилась опытом применения перампанела у пациентов с нарушениями нейрональной миграции при структурных нарушениях головного мозга и опухолях.

О коморбидных расстройствах при эпилепсии рассказали профессор кафедры психиатрии и наркологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, д.м.н. Михаил Яковлевич Киссин и доцент кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации ИНМФО ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ, к.м.н. Олег Валерьевич Беляев, представивший проблему лечения пациентов с эпилепсией с отягощенным аллергологическим анамнезом. Профессор Киссин в докладе «Алгоритм ведения пациентов с эпилепсией с психической коморбидностью» отметил, что распространенность психических расстройств (депрессии, тревожные расстройства, склонность к суициду, психозы) среди людей с эпилепсией в 10-20 раз выше, чем в среднем по популяции, тем не менее, по его мнению, только минимальный процент этих пациентов обращается за психиатрической помощью.

Проблему диагностики болезни Помпе с поздним началом у пациентов взрослого и детского возраста представили в своих выступлениях заведующая неврологическим отделением ГБУЗ ЛОКБ, к.м.н. Замира Магомедовна Муружева и заведующая неврологическим отделением СПб ГБУЗ КДЦД Евгения Владимировна Снегова. О современных возможностях молекулярно-генетической диагностики и таргетного лечения в неврологии рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «СПБ НИИЛОР» МЗ РФ, внештатный консультант по клинической генетике МИБС, к.м.н. Алена Юрьевна Рудник. Она отметила перспективность современного метода геномного секвенирования последнего поколения (NGS) для подбора правильной терапии.

В образовательной секции о новых стандартах выписки рецептов врачом-неврологом в 2023 году рассказала Ирина Викторовна Чернова, руководитель амбулаторного направления компании «Народная Аптека».

В последней секции два доклада были посвящены опыту лучевой диагностики в ведении пациентов с эпилепсией. Врач-рентгенолог, ведущий специалист Центра лучевой диагностики МИБС, врач-эксперт нейрокомитета МРО РОРР Алина Вячеславовна Смирнова представила виды и особенности визуализации опухолей головного мозга, наиболее часто ассоциированных с эпилепсией. О ранней МРТ-диагностике аномалий развития головного мозга рассказала ведущий специалист Центра лучевой диагностики МИБС, к.м.н. Надежда Александровна Плахотина. Клинический случай терапии эпилепсии, ассоциированной с астроцитомой IDH-R132H из опыта МИБС был представлен заведующим отделения амбулаторной онкологии Центра протонной терапии МИБС Михаилом Юрьевичем Анишкиным.

Во время обсуждения докладов слушатели задавали многочисленные вопросы выступавшим, обсуждали приведенные в качестве примеров клинические случаи и благодарили лекторов за глубокое раскрытие темы. «Мы видим, что конференция вызвала живой интерес коллег, и намерены далее проводить подобные мероприятия для того, чтобы врачи могли обменяться опытом и новейшими знаниями в лечении этого сложного заболевания», - сказала модератор и организатор конференции Надежда Юрьевна Королева.

Мероприятие, проводившееся в офф-лайн и онлайн форматах, собрало более 300 участников – врачей эпилептологов, неврологов, нейрохирургов и врачей функциональной диагностики из разных регионов России и Азербайджана.

Другие новости

  • Доклад о возможностях МИБС в Самаре

    Главный врач центров МИБС в Самаре и Тольятти, ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Самарского ГМУ, врач-рентгенолог Евгений Суровцев выступил с докладом на научно-практической конференции «Современные вопросы неврологии», прошедшей в минувшие выходные в Самаре.

  • Генные мутации и противоопухолевая терапия

    Врачи Медицинского института им. Березина Сергея  приняли участие в междисциплинарном научно-медицинском мероприятии «Саммит спикеров AZON: HER2 как мишень для противоопухолевой терапии».

  • Протонная терапия в нейроонкологии

    Врачи Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) приняли участие в VI Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия», который прошел в минувшие выходные в Москве.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса