Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Грозит ли вакцинированным от ковида пневмония? Интервью порталу Delfi.ee


28 июля 2021

Эстонский новостной портал Delfi опубликовал развернутое интервью с заместителем главного врача по медицинской части (МИБС) Михаилом Черкашиным. В центре беседы – исследование, которое  МИБС проводит в сотрудничестве с Европейский университетом. Задача проекта — понять, сколько вакцинированных от коронавируса заболевают ковидом.

 «К нам обратились коллеги-эпидемиологи из европейского университета для того, чтобы начать наблюдательное клиническое исследование. Они разработали протокол. Всё это сейчас проходит этапы одобрения на американском ресурсе ClinicalTrials.gov, там, где должны регистрироваться клинические исследования. Мы только недавно начали сбор этой информации, и пока имеем данные меньше чем за неделю. В чём смысл? (…) В клинических исследованиях действие вакцин показано достаточно хорошо, и сейчас мы смотрим, как это происходит на практике, в реальной жизни. Также это делается и с целью развеять возможные сомнения и спекуляции. Потому что разговоров сродни “троюродный племянник моего знакомого привился такой-то вакциной и прямо там умер” достаточно много. Они не имеют под собой никаких серьёзных оснований, и когда мы собираем большие Big Data (большие объёмы данных) и анализируем, то имеем возможность всё это опровергать с помощью цифр», - рассказывает замглавврача в интервью.

Черкашин также объясняет, почему в России люди скептически относятся к вакцинации и показал эстонскому журналисту Онкологическую клинику МИБС (на видео).

Фото: Роман Старопопов, Delfi

Полностью публикацию можно прочитать здесь.

Другие новости

  • В МИБС Томск стартовала вакцинация от COVID-19

    В минувшую пятницу на первом этаже Центра ядерной медицины МИБС в Томске начал работать мобильный пункт вакцинации граждан от новой коронавирусной инфекции. Томичи и гости города могут сделать здесь прививку препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

  • Делегация Бразилии в протоном центре

    В Центре протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) побывала делегация бизнесменов и политиков из федеративной Республики Бразилии.

  • Награждены сотрудники региональных центров МИБС

    К профессиональному празднику – Дню медицинского работника – сотрудники региональных центров Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) были награждены почетными грамотами и медалями МИБС. Награды были отправлены в центры для вручения в торжественной обстановке.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса