Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Казань: трехсотая виртуальная колоноскопия


21 сент. 2016

На днях в казанском центре МИБС им. С.Березина был обследован трехсотый пациент по методике виртуальной колоноскопии (ВКС) или МСК-колонографии. «Мы внедрили данный вид диагностического исследования одиннадцать месяцев назад. Так как в таком объеме исследованием кишечника не занимается ни один другой медицинский центр в нашем городе, новая медицинская услуга оказалась востребованной врачами и пациентами», - говорит директор «ЛДЦ МИБС-Казань» кандидат медицинских наук Линар Вафин.

Виртуальная колоноскопия – метод визуализации толстого кишечника с помощью мультиспирального компьютерного томографа (МСКТ). Представляет собой рентгеновское тонкослойное исследование с последующей трехмерной реконструкцией изображений.  Виртуальная колоноскопия требует специальной подготовки пациента: перед процедурой толстый кишечник заполняется воздухом. Однако по сравнению фиброколоносокопией, при которой в кишечник вводится эндоскоп, метод неболезненный для пациента и нетравматичный для слизистой кишечника, а потому нет необходимости в обезболивающих препаратах и не используется наркоз. Получаемые при этом данные не менее информативны, чем визуализация с помощью стандартной колоноскопии.

МСКТ-колонография была разработана для скрининга опухолевых образований, а также - для диагностики полипов толстого кишечника и динамического наблюдения после их удаления. Метод основывается на построении 3D модели кишечника пациента в трех различных режимах – «слепок» кишечника, эндоскопический осмотр и виртуальное «расправление» кишечной трубки вдоль длинной оси.

Виртуальная колоноскопоия пока не является общепринятым стандартом для постановки диагноза пациентам с проблемами кишечника. Казанским специалистам пришлось приложить усилия для продвижения новой услуги на рынок. «Мы провели лекции и семинары для врачей лечебных учреждений, разместили рекламу на телевидение. Спрос на услугу после этого заметно вырос», - рассказывает Линар Вафин.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса