Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

В Центре радиохирургии установили первую перитонеальную порт-систему


13 сент. 2016

На прошлой неделе в Центре радиохирургии МИБС им. С.М.Березина установили перитонеальную порт-систему первому пациенту. Несложная операция резко повышает качество жизни онкологических больных с асцитом.

В случаях распространенного рака с метастазами в брюшную полость нередко у пациента  возникает асцит – скопление жидкости в животе. Со временем этой жидкости становится  все больше, ее объем достигает 10-15 литров, что мешает человеку дышать, давит на сердце, ему становится тяжело двигаться. При таком состоянии, называемом напряжённым асцитом, человеку делают  прокол брюшной полости (лапароцентез), устанавливают дренаж и откачивают жидкость.

Проблема онкологических больных заключается в том, что в брюшной полости жидкость накапливается постоянно. «Первому пациенту,  которому был установлен перитонеальный порт,  мы выполняли лапароцентез еженедельно на протяжении полутора месяцев. Так как одновременно вводили химиопрепараты в брюшную полость, объем накапливающейся жидкости снизился с 15 до 8 литров. Но все равно остался значительным для того, чтобы мешать нормальной жизни», - рассказывает врач-хирург, заместитель главного врача МИБС им. С.М.Березина Михаил Черкашин. 

Каждый прокол брюшины, по сути, является маленькой операцией и связан с опасностью повредить кишечник или крупный сосуд. Для снижения рисков развития осложнений и облегчения процесса эвакуации жидкости врачи МИБС приняли решение установить пациенту перитонеальнаую порт-систему.

Под контролем аппарата УЗИ на животе был сделан небольшой разрез, и второй -  на реберной дуге. На фасцию большой грудной мышцы была установлена капсула порт-системы. Разрезы соединили подкожным тоннелем, по которому был проведен катетер.  Тонкая трубочка протянулась от брюшной полости до капсулы порт-системы, через которую теперь идет удаление жидкости и при необходимости вводятся химиотерапевтические препараты.  Порт-системой можно пользоваться всю жизнь.

Операция технически несложная: выполняется под местной анестезией, по времени занимает около часа. Но обеспечивает принципиально иное качество жизни. «На четвертый день после операции у  пациента в брюшном пространстве уже скопилось некоторое количество жидкости. Но теперь не нужно делать прокол: через кожу в порт-систему на груди ввели тонкую иголочку и  откачали 3 литра жидкости», - рассказывает Михаил Черкашин.

Впоследствии человек сможет  проводить удаление жидкости из брюшной полости в поликлинике по месту жительства и даже дома: врачи МИБС обучают пациента и родственников.

Такие операции в РФ пока распространены не очень широко. Это связано с высокой стоимостью порт-системы (ОМС не покрывает расходы на ее установку). А также с тем, что, многие врачи просто не знают, как можно и нужно облегчать жизнь онкологическим больным с асцитом. Точную цифру потребности в таких операциях назвать сложно. Но только через Центр радиохирургии ЛДЦ МИБС за последние две недели прошли 4 пациента, жизнь которых стала бы качественно иной после установки такого порта.

Другие новости

  • Конференция региональных директоров

    В Санкт-Петербурге прошла XI межрегиональная конференция центров ЛДЦ МИБС.

  • В Песочном начали делать фьюжен биопсию печени

    Врачами МИБС им. С.Березина в Центре радиохирургии и стереотаксической радиотерапии выполнена первая фьюжен биопсия печени. «Метастаз в печени пациента располагался таким образом, что забор ткани на анализ посредством обычной биопсии был затруднителен. Седьмой сегмент печени находится прямо под диафрагмой, очаг очень плотно прилежал к верхнему полюсу почки и нижней полой вене, что несло в себе риски повреждения окружающих органов при проколе.

  • В Песочном посажено дерево Улан-Удэ

    В «Парке городов» ЛДЦ МИБС в Центре радиохирургии и стереотаксической радиотерапии в Песочном, на окраине Санкт-Петербурга появилось 68-е дерево.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса