Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Высокие медицинские технологии: поддержка государства


11 нояб. 2016

Председатель правления МИБС (Медицинского института им. Березина Сергея) Аркадий Столпнер выступил модератором тематической сессии «Развитие системы оказания высокотехнологичной помощи в Российской Федерации». Мероприятие прошло в рамках VI Международного форума Life Sciences Invest, который открылся 9 ноября в Санкт-Петербурге.

В обсуждении приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, правительства Санкт-Петербурга, территориального фонда ОМС, руководители лечебных учреждений и представители бизнес-сообщества.

Как отметили участники дискуссии, тема финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) активно обсуждается все последние годы. Однако безотказно работающего механизма повышения доступности ВМП и привлечения частных инвесторов в систему здравоохранения пока нет.

С 2017 года финансирование высокотехнологичной медицинской помощи переходит на иной механизм. Средства бюджета ФОМС будут напрямую направляться федеральным медицинским организациям в виде субсидий на выполнение государственного задания. Субъекты Российской Федерации будут получать субсидии на софинансирование расходов по оказанию ВМП в муниципальных лечебных учреждениях, на это в следующем году предусмотрено в бюджете ФОМС 6 млрд рублей. Частные медицинские учреждения, оказывающие ВМП, будут включаться в систему ОМС на основе соглашений. Об этом в своем выступлении рассказала директор департамента социального развития Министерства экономического развития РФ Юлия Михеева.

Как сообщила начальник управления ТФОМС Санкт-Петербурга Любовь Бутина, в нашем городе 3 частные клиники уже предоставляют населению высокотехнологичные услуги в системе ОМС (для сравнения – остальные 48 лечебных учреждений, предоставляющих ВМП, находятся в государственной и муниципальной собственности). При этом объем финансирования ВМП за счет средств ОМС за последние три года вырос втрое: с 1,3 млрд руб. в 2013-м до 4,9 млрд. руб. в 2016 году. Финансирование исследований на аппаратах МРТ за счёт средств ОМС выросло за этот период в 2,5 раза, КТ – в 2,8 раза, ПЭТ – в 11,8 раз. Отметим, что МИБС - единственная частная компания, проводящая в Санкт-Петербурге ПЭТ-исследования в рамках ОМС.

Однако, как отметили выступавшие руководители лечебных учреждений, финансирование ФОМС покрывает только цену самой услуги, не предусматривая затрат на научную работу, клинические исследования, без чего невозможно дальнейшее развитие высоких технологий в лечебных учреждениях. Тем более, действующий подход к формированию тарифов не привлекателен для частных инвесторов, которые могли бы строить и оснащать наиболее современные медицинские центры. По мнению Дмитрия Чагина, директора Союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век», спасительным инструментом в существующих экономических условиях могли бы стать долгосрочные контракты. По его словам, Санкт-Петербург может стать первым городом, который заключит такой контракт с частным инвестором, готовым вложить средства в проект в сфере здравоохранения.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса