Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Установка венозных катетеров под контролем УЗИ


16 янв. 2023

В Центре протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) прошел мастер-класс по установке периферических венозных катетеров под контролем УЗИ. Обучение для медицинских сестер и операторов томографов проводили врач - анестезиолог –реаниматолог МИБС Альбина Гокоева и медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации Юсра Кошкина и Татьяна Усачёва.

Катетеризация периферической вены является наиболее распространенным методом обеспечения сосудистого доступа и может быть выполнена многими медицинскими работниками. Ультразвуковое исследование облегчает катетеризацию периферических вен, и особенно - глубоких непальпируемых сосудов.  В МИБС для постановки катетеров используется современная УЗ система Mindray TE7, отличающаяся высококачественной визуализацией.

В ходе мастер-класса был подробно рассмотрен алгоритм постановки катетера, а также порядок его использования у пациентов, нуждающихся в длительной инфузионной терапии. Особое внимание было уделено затруднениям, осложняющим постановку устройства сосудистого доступа, наиболее типичным ошибкам медицинских работников при выполнении катетеризации и осложнениям, возникающим у части пациентов после постановки катетера.

Продуманная организация мастер-класса, проводившего для группы из 10 сотрудников, позволила каждому участнику быть вовлеченным в отработку навыков катетеризации. «Наша задача – поэтапно обучить технике катетеризации под контролем УЗИ всех медицинских сестер и всех операторов МИБС, которые в силу своих обязанностей могут столкнуться с необходимостью установить устройство периферического сосудистого доступа пациенту», - говорит руководитель проекта врач-детский хирург высшей категории Сергей Александров. По его словам, в дальнейшем такие мастер-классы планируется проводить каждый месяц.

Другие новости

  • Патоморфологическая служба МИБС: 86 тысяч исследований за год

    За 2022 год сотрудники патоморфологической службы Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) провели более 86 тысяч исследований. Это на 16% больше, чем в 2021 году.

  • МРТ экспертного класса в протонном центре

    В Центре протонной терапии МИБС в Санкт-Петербурге начал работать магнитно-резонансный томограф нового поколения Siemens Magnetom Vida, оснащенный новой технологией, благодаря которой работа системы адаптируется под каждого человека. Аппарат мощностью 3Тл отличается производительностью, высокой скоростью сканирования и гарантированным качеством изображений.

  • Гамма-нож МИБС: новая высота

    В 2022 году Гамма-нож в Онкологической клинике Медицинского института им. Березина Сергея в п. Песочный работал с максимальной загрузкой за всю историю радиохирургического отделения МИБС.  На установке было выполнено 1743 радиохирургических лечения, и это на 25 больше, чем годом ранее.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса