Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Статья об исследовании с участием МИБС опубликована в Science


27 авг. 2021

Статья о результатах исследования эффективности вакцины Sputnik V, в котором принимали участие специалисты Медицинского института им Березина Сергея (МИБС), опубликована в Science – одном из ведущих научных изданий мира.

Исследование было проведено совместно с коллегами из Европейского университета, Первого меда и Тарусской больницы. В ходе работы анализировались данные почти 14 тысяч пациентов с положительным тестом на Covid-19, которые прошли обследование с 3 июля по 9 августа 2021 года в двух сортировочных КТ центрах МИБС в Санкт-Петербурге.

«Исследование Sputnik V показало, что полностью вакцинированные пациенты, которым сделали второй укол по крайней мере за 2 недели до прибытия в сортировочный центр, на 81% защищены от госпитализации», - пишет журналист издания со ссылкой на препринт научной статьи.

Исследователи также обнаружили, что Sputnik V обладает 76%-ной эффективностью в защите от тяжелых повреждений легких от COVID-19, что означает, при котором на компьютерной томографии заметно поражено более 50% легких.

Как отмечено в статье, Джон Мур, иммунолог из Weill Cornell Medicine, считает, что результаты исследования «кажутся достоверными, а также соответствуют ожиданиям». Он добавляет, что 81% - ная защита от госпитализации немного ниже, чем недавняя эффективность мРНК-вакцин, наблюдаемая в Соединенных Штатах и других странах, но все же «очень хорошая».

Science - рецензируемый научный журнал Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS). Впервые вышел в свет в 1880 году, в настоящее время распространяется еженедельно. Число подписчиков журнала составляет 130 000 человек, аудитория интернет-версии оценивается в 570 тысяч читателей.

Автор фото Evgeny Sinitsin/XINHUA VIA GETTY IMAGES

Другие новости

  • МИБС принял участие в независимом исследованиии эффективности вакцинации «Спутником V»

    При заражении SARS-CoV-2 людям, привитым «Спутником V», реже требуется госпитализация. Эффективность вакцинации на этом этапе составляет 81%, то есть шансы тяжелого течения COVID-19 снижаются в 5 раз. Таковы результаты первого независимого исследования эффективности вакцинации в ходе третьей волны пандемии в Санкт-Петербурге, которое провели ученые Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) совместно с коллегами из Европейского университета, Первого меда и Тарусской больницы.

  • КТ в МИБС Кострома

    В диагностическом центре Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Костроме начал работать компьютерный томограф Siemens SOMATOM Scope. Открытие нового направления лучевой диагностики совпало с десятилетием  присутствия МИБС в регионе.

  • МИБС открыл центр в Беларуси

    Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) открыл первый диагностический центр на территории Республики Беларусь, в Витебске.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса