Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Публикация врачей МИБС: установка порт-системы через бедро


24 янв. 2017

Журнал «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия» опубликовал статью наших коллег «Чрезбедренная имплантация порт-системы постоянного венозного доступа». В ней рассказывается об установке врачами МИБС системы венозного доступа редко применяемым способом – через бедренную вену.

В онкологической практике существует потребность в длительно функционирующем венозном доступе с целью продленной химиотерапии. Возможность обеспечить такой доступ на более продолжительный срок дает использование порт-систем. Традиционно имплантация выполняется подключичным доступом и является достаточно несложной процедурой, однако при окклюзиях в системе верхней полой вены необходимо найти альтернативные пути проведения катетера к полостям сердца.

В данном сообщении описан случай успешной имплантации порт-системы бедренным доступом у пациентки с двусторонней окклюзией подключичных вен. Операция выполнялась с этапным использованием нескольких методов интраоперационной визуализации: ультразвукового ангиосканирования, ангиографии, мультиспиральной компьютерной томографии.

«Пациентка завершила химиотерапию и продолжает наблюдаться в нашей клинике уже почти  год. Порт-система функционирует хорошо», - прокомментировал заместитель главного врача МИБС хирург Михаил Черкашин.

Имплантация порт-систем бедренным доступом выполняется нечасто и по строгим показаниям. Несомненно, что основным риском у данной категории пациентов являются венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО), так как в течение длительного времени, от полугода до полутора лет, в системе нижней полой вены находится инородное тело. Вместе с тем адекватная антикоагулянтная профилактика, регулярный ультразвуковой контроль и тщательное обучение пациента и медицинского персонала уходу за устройством позволяют значительно снизить риск ВТЭО и обеспечить максимально полное специализированное лечение по поводу онкологического заболевания.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса