Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Организация сортировочного центра КТ. Опыт МИБС


16 февр. 2021

Коллектив авторов – врачей Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) – подготовил и выпустил в свет учебное пособие по организации работы амбулаторного центра компьютерной томографии для оказания экстренной помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. В издании обобщен уникальный опыт, приобретенный за 9 месяцев работы диагностических центров для обследования пациентов с подозрением на COVID-19.

 «Несмотря на определенные трудности (ни на один день мы не останавливали своей привычной деятельности по оказанию помощи онкологическим пациентам), нам удалось собрать, систематизировать и предложить вашему вниманию полезную информацию и проверенные в бою мелочи, которые помогли нам организовать и координировать сортировочную службу на базе амбулаторных отделений компьютерной томографии. Средства защиты, логистика, подходы к инфекционному контролю – в этой небольшой книге мы говорим лишь о малой части той колоссальной работы, в которую по своим силам вкладывается сейчас практически каждый из нас», - пишут в предисловии главный врач Наталья Березина и заместитель главного врача по медицинской части Михаил Черкашин

В иллюстрированном издании рассматриваются роль компьютерной томографии в диагностике COVID-19, рентгенологические проявления и классификация пневмоний, вызванных коронавирусной инфекцией, алгоритм принятия клинических решений. Авторы останавливаются подробно на задачах в работе КТ центров в период пандемии и типичных ошибках, на правильной маршрутизации пациентов, на противоэпидемических мероприятиях, включая использование средств индивидуальной защиты.

Учебное пособие предназначено для организаторов систем здравоохранения, врачей –рентгенологов, рентгенлаборантов и других медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с подозрением на COVID-19.

В составе МИБС с 26 апреля 2020 года по настоящее время работают два амбулаторных центра компьютерной томографии для пациентов с подозрением на COVID-19, ежедневно принимая около 500 человек. За этот период врачи компании провели диагностику легких почти 80 тысяч человек.

Издание можно приобрести на сайте МИБС.

Другие новости

  • Высокая оценка работы МИБС

    В Международный день детей, больных раком, Медицинский институт им. Березина Сергея получил высокую оценку своей деятельности в области педиатрической онкологии.

  • МИБС-Ярославль: поздравляем с юбилеем

    Первый день февраля для ярославского отделения Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) – особая дата. Ровно 10 лет назад, 1 февраля 2011 года, открылся  центр магнитно-резонансной томографии МИБС-Ярославль на ул. Гагарина. Спустя 7 лет в этот же день начал работать второй центр МИБС на Тутаевском шоссе.

  • Как правильно использовать СИЗ?

    Руководство по рациональному использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) в медицинских организациях в условиях эпидемий по респираторным инфекциям подготовлено коллективом авторов Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС).



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса