Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Онлайн-конференция «ТехноФармФест: Эпилепсия» при участии МИБС


24 апр. 2023

22 апреля прошла онлайн-конференция «ТехноФармФест: Эпилепсия» при поддержке и участии сотрудников МИБС. Организаторами конференции выступили Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС), НП «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», АНО «Центр изучения проблем падающего пациента в медицине», МЦ «ЭпиЦентр» (Волгоград), НКЦ № 2 ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского (ЦКБ РАН). Трансляция проводилась на платформе «Med studio».

Конференция была посвящена проблематике ЭЭГ, МРТ, нейроонкологии и терапии, и была ориентирована на широкий круг врачей: неврологов, эпилептологов, рентгенологов, радиологов, терапевтов, онкологов, хирургов и специалистов из смежных областей.

От МИБС в секции «ЭЭГ» выступала Королева Надежна Юрьевна, руководитель «Лаборатории сна и эпилепсии» МИБС, с темой «Современные представления о нарушениях сна. Технологические возможности диагностики и лечения данной патологии». В докладе были освещены проблемы классификации расстройств сна и сложности маршрутизации пациентов в зависимости от вида нозологии, а также пути взаимодействия сомнологов, неврологов и врачей других специальностей. Были рассмотрены методы диагностики, терапевтического и режимного лечения; показаны современные технические возможности контроля нарушений сна; освещены перспективы технических разработок в этой сфере.

В секции «МРТ» участвовало несколько специалистов МИБС. Руденко Дарья Валерьевна, кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог высшей категории, радиолог МИБС, выступила с темой «Сверхвысокоразрешающий МР-протокол Т2-3D с толщиной среза 0,6 мм — новый шаг в диагностике структурной эпилепсии». В докладе были даны ответы на вопросы: как технически обеспечить данный протокол; как и какие зоны субтильных структурных изменений позволяет выявить протокол; как протокол позволяет справиться с частичным объемным эффектом среза и избежать гипердиагностики структурных изменений.

Смирнова Алина Вячеславовна, врач высшей категории, врач-рентгенолог отделения МРТ МИБС подняла тему «Визуализация опухолей LEAT-группы: характеристика с точки зрения радиогеномики». Была рассмотрена специфическая МРТ-диагностика опухолей LEAT, ассоциированных с эпилепсией, и возможность указать молекулярно-генетический профиль образования. Тема была особенно актуальна в свете новой классификации опухолей ЦНС.

Плахотина Надежда Александровна, кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог МИБС, раскрыла тему «Перинатальная диагностика МРТ ишемического и гипоксического поражения головного мозга у детей». Доклад Надежды Александровны ознакомил с возможностями ранней диагностики заболеваний головного мозга  у детей – от 18 недели гестации до 1 месяца жизни. В связи с особенностями новорожденных такое поражение головного мозга имеет минимальные клинические проявления, а отсутствие лечения приводит к тяжелым последствиям. МРТ позволяет своевременно определить поражение головного мозга ребенка и начать необходимое лечение.

В секции «Нейроонкология» Воробьев Николай Андреевич, онколог, радиолог, заведующий отделением протонно-лучевой терапии МИБС, выступил с темой «Современные методы лучевой терапии: сегодня и завтра». Доклад был посвящен современным методам лучевой терапии: Гамма-ножу, Кибер-ножу, протонной терапии. Было рассмотрено, при каких опухолях ЦНС
показана протонная терапия – наиболее передовая, но дорогостоящая технология, а когда можно ограничиться рентгеновскими лучами.

В этой же секции Куплевацкая Дарья Игоревна, врач рентгенолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая отделением лучевой диагностики МИБС, выступила с темой «Диагностика осложнений лучевого лечения на область ЦНС». В докладе были освещены основные патогенетические механизмы повреждающего действия ионизирующего излучения, разобраны понятия «лучевые реакции» и «лучевые повреждения». Акцент был сделан на методах лучевой и радионуклидной диагностики осложнений лучевой терапии, на дифференциальной диагностике лучевого некроза и продолженного роста опухолей с разбором клинических примеров.

Конференция была аккредитована 6 баллов НМО по 15 специальностям.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса