Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС заявил о строительстве центра ПЭТ в Новосибирске


01 дек. 2016

Председатель правления МИБС Аркадий Столпнер на пресс-конвенции, организованной ТАСС в Новосибирске, рассказал о начале реализации проекта по строительству в четырех городах Сибири центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) для диагностики рака. Центры появятся в Новосибирске, Томске, Кемерове и Барнауле. Присутствовавший на пресс-конференции министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский заявил о поддержке проекта со стороны правительства региона.

Новосибирский ПЭТ-центр МИБС площадью 3,5 тыс. кв. метров станет самым крупным из четырех. Помимо ПЭТ- сканера, он будет включать в себя производство радиофармпрепаратов, необходимых для проведения исследований, а также отделение радиохирургии, оснащенное установкой Гамма-нож. На стройплощадке началась инфраструктурная подготовка. В Кемерове приобретен земельный участок со зданием. В Барнауле и Томске участки выделены правительствами регионов целевым назначением.

В четырех регионах проживает около 12 млн человек. Их потребность в ПЭТ диагностике, в соответствии с подходом современной доказательной медицины, оценивается в 18-20 тысяч исследований в год, но ожидается, что она будет расти.

«Современные методы диагностики крайне важны для раннего выявления и правильного лечения рака. В соседней с нами Финляндии, где высокотехнологичная диагностика доступна населению, 85% вновь выявляемых случаев рака – это опухоли 1 и 2 стадий. Прогнозы для таких пациентов в большинстве случаев позитивны. В Российской федерации около половины вновь выявленных случаев рака – это 3 и 4 стадии», - пояснил Аркадий Столпнер важность проекта для жителей Сибири.

По данным главного онколога Новосибирской области Владимира Войцицкого, за первые 10 месяцев 2016 года в регионе выявлены 10 тыс. случаев вновь заболевших. Смертность от рака в области не меняется и составляет в среднем 5,8 тыс. человек в год. Самыми распространенными видами онкологии являются рак кожи, легкого (чаще у мужчин) и молочной железы (у женщин).

В настоящее время жители четырех регионов для прохождения ПЭТ диагностики вынуждены ездить в Москву, Петербург, Красноярск, Тюмень или даже за границу.

Старт строительства четырех центров МИБС запланирован на начало 2017 года, пуск - на 2018 год.

Другие новости

  • МИБС построит центр ПЭТ в Томске

    Председатель правления МИБС Аркадий Столпнер и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали 29 ноября соглашение о строительстве в регионе центра ядерной медицины.

  • Жемчужина в короне МИБС

    Председатель правления МИБС (Медицинский институт им. Березина Сергея) Аркадий Столпнер принял участие в работе «Петербургского медицинского форума».

  • Поздравляем коллег!

    На днях центру МИБС в Томске исполнилось 7 лет.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса