Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС на курсах Евразийской Федерации Онкологии


12 авг. 2022

Заведующий патологоанатомическим отделением Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) д.м.н. Григорий Александрович Раскин выступил в Москве на мероприятии «X EAFO БАЗОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КУРСЫ» с лекцией на тему «Современная патоморфологическая диагностика опухолей толстой кишки».

По данным, приведенным в докладе, ошибки в онкоморфологии встречаются в 10-90% случаев в зависимости от региона РФ. Главная их причина, отметил Григорий Александрович, это

отсутствие настороженности у патоморфолога по отношению к редким для конкретных локализаций опухолей. Так, 90% злокачественных новообразований толстой кишки – это аденокарциномы, и только в каждом десятом случае встречаются лимфомы, меланомы, нейроэндокринные опухоли, саркомы, либо метастазы из других локализаций.

Вторая по значимости причина неверного патоморфологического диагноза - невыполнение высокотехнологичных методов исследований: иммуногистохимия, FISH, молекулярно-генетическое тестирование, доступных в современной медицине.

Евразийская Федерация Онкологии (ЕАФО) - это автономная профессиональная организация, объединяющая онкологов, специалистов здравоохранения и представителей общественности, заинтересованных в борьбе против рака, из всех частей Евразии. Один из основных проектов ЕАФО  - проведение базовых курсов по диагностике онкопатологий и по лечению в онкологии.

На фото: Григорий Александрович Раскин и  Субраманиан Сомасундарам, основатель и директор ЕАФО

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса