Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

ECR-2017: напряженный день МИБС


02 марта 2017

Сегодняшний день стал самым напряженным для участников «десанта» Медицинского института им. Березина Сергея на Европейский конгресс радиологов в Вене: наши специалисты прочитали три доклада.

Два из трех прозвучавших докладов сделала врач МРТ, рентгенолог Алина Смирнова. Ее первое выступление было посвящено применению визуальной диагностики для оценки результатов лечения метастазов мозга методом гипофракционного облучения. Наблюдение проводилось в динамке: состояние 146 пациентов было оценено до облучения, через месяц после лечения, и далее – каждые три месяца. Группа врачей, работавшая над исследованием, пришла к заключению, что реакцию метастазов головного мозга на лечение методами стереотаксической лучевой терапии характеризует гетерогенность. Во втором докладе Алина Смирнова рассказала об оценке реакции глиом на различные виды лучевой терапии при помощи МРТ, КТ и ПЭТ.

Третий докладом был постерным – с ним выступил врач-хирург, сосудистый хирург Михаил Черкашин. Опираясь на практику хирургов МИБС, он рассказал о сложных случаях установки венозной портсистемы через бедро. Как напомнил докладчик, в 1982 году были разработаны полностью имплантируемые порт-системы, применяемые сегодня в повседневной клинической практике. В настоящее время такие устройства являются "золотым стандартом " для химиотерапевтического лечения пациентов с онкологией.

Обычно устройство имплантируется через подключичную (или яремную) вену: катетер устанавливается под контролем томографа или аппарата УЗИ через вены и подводится в правое предсердие. Это несложная процедура. Но в случае тромбоза подключичной вены поиск альтернативного доступа может стать реальной проблемой. Первые попытки использовать доступ через бедро были описаны еще в середине 1990-х. Но из-за риска тромбозных осложнений метод рекомендовался только в исключительных случаях. Современные антикоагулянты и совершенствование хирургических техник позволяет уменьшить ВТЭ и другие риски и расширить применение методики.

Европейский конгресс радиологов ECR — наиболее крупное ежегодное научно-практическое мероприятие Европы, объединяющее специалистов в области радиологии. В этом году в работе ECR принимают участие около 23000 специалистов из более 100 стран.

Другие новости

  • МИБС: наш рекорд на ECR-2017

    На открывшемся сегодня в Вене конгрессе ECR-2017 специалисты МИБС будут выступать практически ежедневно. В программу мероприятия включены пять устных докладов, один постер с устным выступлением и один обычный постер. Это почти вдвое больше, чем годом ранее.

  • МИБС на Российском инвестфоруме

    Председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея принял участие в Российском инвестиционном форуме, открывшемся сегодня в Сочи.

  • Павел Иванов: «Мы оперируем на порядок больше европейских клиник»

    Четвертый раз подряд Гамма-Нож, установленный в Клинике радиохирургии, стереотаксической радиотерапии и общей онкологии МИБС, может быть признан самым активно оперирующим в мире.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса