Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Павел Иванов: «Мы оперируем на порядок больше европейских клиник»


22 февр. 2017

Четвертый раз подряд Гамма-нож, установленный в Клинике радиохирургии, стереотаксической радиотерапии и общей онкологии МИБС, может быть признан самым активно оперирующим в мире. Ежегодно, с 2013 по 2015 год, на аппарате проходили лечение 1200-1300 человек. Прошлый год не стал исключением. По оценке заведующего отделением нейрорадиологии, нейрохирурга высшей категории, к.м.н. Павла Игоревича Иванова, в 2016 году на Гамма-ноже в Песочном выполнено около 1250 операций.

- Павел Игоревич, как определяют, что наш Гамма-нож- самый загруженный в мире?

- Шведская Компания Elekta, единственный производитель Гамма-ножей, ежегодно собирает статистику со всех центров, где установлено их оборудование. Затем отбирает те данные, которые считает достоверными и сравнивает. Если есть сомнения в корректности предоставленной информации, выезжают на место для проверки. Нас тоже проверяли перед тем, как в первый раз дать диплом. В конце 2013 года приезжал представитель компании-производителя посмотреть, каким образом у нас организован лечебный процесс и почему получается такая высокая загрузка. Убедились, что никакого преувеличения, мы действительно лечим по 100-120 пациентов в месяц. При том, что средний показатель в мире – 170 операций на Гамма-ноже в год.

- Сколько всего Гамма-ножей в мире?

- На сегодня действует более 300 установок. Большая часть, около 150-ти, сосредоточена в США. Более 50 аппаратов работает в Японии. Затем – страны Европы, Китай. В Российской Федерации всего четыре Гамма-ножа, причем наш – единственный на Северо-Западе страны.

- Поэтому наш нож такой загруженный?

- Отчасти и поэтому. Ограниченное количество аппаратов в стране не может полностью обеспечить потребность в радиохирургических операциях. Второй важный фактор – организация процесса. Алгоритм обращения человека к нам и принятия решения об операции максимально подстроен под удобство пациентов. Многие из тех, кто оперировался в Клинике радиохирургии, первоначально пришли в один из региональных диагностических центров МИБС, чтобы пройти МР-исследование. Все наши центры, как известно, связаны в единую телемедицинскую сеть. Так что если у врача МРТ появляется подозрение, что   перед ним – кандидат на радиохирургическое или радиотерапевтическое лечение, он передает снимки нам; мы их анализируем и даем заключение.

Следующий момент – это организация самого процесса лечения в Клинике в Песочном. Как известно, операции на Гамма-ноже выполняются за один день, и существенным подготовительным этапом является МР-томография, которая занимает около часа. Практически нигде в мире нет такой ситуации, чтобы магнитно-резонансный томограф работал фактически только на Гамма-нож. Большинство центров ограничены в доступе к МРТ, что определяет их пропускную способность. Поэтому наши коллеги в США и Европе лечат по 2-3 пациента в день. А у нас в Клинике два МР томографа, и мы можем лечить вдвое больше. Бывают дни, когда у нас в плане по 5-7 операций.

- Поток не сказывается на качестве лечения?

- Снизить качество лечения за счет «интенсификации» просто невозможно. Каждого пациента необходимо провести через определенные этапы: подготовительное обследование, в том числе – МР-томография, составление компьютерного плана лечения, наконец, само лечение. И ни на одном этапе невозможно уменьшить необходимое для выполнения всех предписанных протоколом процедур время. Например, мы делаем очень тонкосрезовое МРТ. Знаю, что не везде в мире так поступают, тем самым сокращая подготовительный этап. У нас это невозможно. Поэтому, если пациентов много, просто работаем дольше. Рабочий день дежурной бригады, состоящей из врача-нейрохирурга, медицинского физика, медсестры, оператора томографа, может закончиться в 9 часов вечера.

На самом деле при тщательной организации процесса семь операций в день – это нормально. Зато мы приобрели огромный опыт. Для обычного европейского центра 1200 операций – это десятилетний план, а мы столько за год делаем.

- Какие-то уникальные компетенции приобрели благодаря огромному опыту?

- Да, мы умеем делать то, что далеко не все наши коллеги в мире. Еще несколько лет назад научились радиохирургической операцией устранять тремор, сопутствующий болезни Паркинсона. Имеем самый большой опыт в стране по радиохирургическому лечению на Гамма-ноже меланомы сосудистой оболочки глаза, причем сохраняем не только орган, но и зрение. Одно из интересных и перспективных направлений последних двух-трех лет – лечение множественных метастазов в головном мозге.

- В чем заключается новый подход к лечению метастазов в мозге?

- Очень перспективным методом является стадийная радиохирургия, при которой облучение осуществляется не за один раз, а в несколько сеансов. Гипофракционный подход помогает лечить те опухоли, которые ранее не оперировали на Гамма-ноже.  Ведь изначально установка была предназначена для облучения новообразований и патологий головы не более 30 мм в диаметре.

Сейчас появилась возможность последовательно облучить опухоль в несколько приемов. Чаще всего, лечение проводится за три сеанса с перерывом от одного дня до недели и более. Благодаря этому перечень показаний расширился. Есть опыт лечения больших метастатических опухолей в мозге, которые ранее невозможно было ни удалить хирургически из-за глубокого залегания, ни пролечить радиохирургией за один сеанс. Пациенты были обречены. Сейчас гипофракционирование позволяет брать их на лечение.

- Насколько успешно?

- Считаю, что вполне успешно. Надо понимать, что человека с матастазами в мозге современная медицина вылечить не может. Хирурги оперируют только небольшое количество очагов и только в том случае, если они расположены неглубоко. Иначе есть риск задеть жизненно важные центры, и человек останется, к примеру, обездвиженным. Без операции больному остается 1-2 месяца жизни, причем мучительной. Гипофракционное лечение на Гамма-ноже позволяет таким больным прожить в среднем 12-13 месяцев, но, что очень важно, качество жизни не ухудшается. Но у нас есть единичные пациенты, которые пролечили метастазы в мозгу 3-5 лет назад, и чувствуют себя неплохо. Однако надо помнить, что мы не боги и чуда сотворить не можем. Если человек в очень тяжелом состоянии, количество метастазов слишком велико, а организм обессилен, то смысла в лечении нет.

- В освоении новых подходов лечения на Гамма-ноже мы догоняем врачей из Европы и США или идем вровень?

- В ноябре этого года в Гамбурге проходила Европейская конференция пользователей Гамма-ножа (EGKS 2016), посвященная гипофракционированию. На нее пригласили врачей-практиков, которые могли доложить о результатах своей работы. Российскую Федерацию представляли я и Андрей Владимирович Голанов из московского центра Гамма-нож при институте им. Бурденко. На двоих мы прочитали 5 докладов. Потому что наш опыт несравним с тем, который накопили наши европейские коллеги. Например, я докладывал о 400 случаях лечения больных с метастазами в головной мозг, плюс 100 глиальных опухолей, у московских коллег такое же количество. У европейцев – 50, 100 случаев. Так что в освоении этой новой методики лечения мы сегодня уверенно лидируем.

Другие новости

  • Аркадий Столпнер: «Просто нужно стараться немного заглянуть в будущее»

    В третьей части интервью онлайн-журналу «Секреты успеха клиники» компании Medesk председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея Аркадий Столпнер делится своими мыслями о перспективах развития рынка частной медицины в стране и о стратегии МИБС. 

  • МИБС налаживает профессиональные контакты с центром Димы Рогачева

    На прошлой неделе врачи Клиники радиохирургии, стереотаксической радиотерапии и общей онкологии МИБС побывали в Москве, в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

  • 15 февраля – Международный день детей, больных раком

    Сегодня в шестнадцатый раз во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Телеканал «Лайф78» рассказал о маленькой пациентке нашей Клиники радиохиругии – пятилетней Милане Налётовой, которая уже год мужественно борется с тяжелым недугом.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса