Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

В Калининграде будет построен ПЭТ-центр


20 июня 2016

В рамках Петербургского международного экономического форума, 16 июня 2016 года, губернатором Калининградской области Николаем Цукановым и председателем правления МИБС им. С.М. Березина Аркадием Столпнером было подписано соглашение о строительстве центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Калининградскому проекту также обещана поддержка региона. «Мы хоть завтра готовы приступить к разработке дорожной карты проекта. Со своей стороны мы выделим земельный участок со всеми   инженерными коммуникациями. Помимо этого, готовы по завершении строительства ПЭТ-центра финансировать диагностику части пациентов из средств регионального бюджета», - сказал Николай Цуканов.

Стоимость центра в Калининграде составит 500 млн. рублей. В нем, помимо ПЭТ, предполагается установить оборудование для производства собственных радиофармпрепаратов, необходимых для проведения обследования. Строительство центра начнется до конца 2016 года и завершится в начале 2018 года.

Метод позитронно- эмиссионной томографии на сегодняшний день является наиболее современным и высокоточным в диагностике онкологических заболеваний.  Точность ПЭТ-диагностики составляет от 80 до 95%. Она показана в 60% случаев вновь выявляемых онкозаболеваний. Однако в России ПЭТ- диагностика применяется очень ограничено. «Развитие  ПЭТ-диагностики в нашей стране сдерживается не только недостатком позитронно-эмиссионных томографов и высокой стоимостью исследования,   но также тем, что лечащие врачи-онкологи   не всегда осведомлены о тонкостях новых технологий в диагностике и  лечении рака. Мы будем вести в регионах образовательную работу среди онкологов, знакомить их с современными  возможностями ядерной медицины», - говорит Аркадий Столпнер. 

В Российской Федерации в настоящее время насчитывается около двух десятков   работающих ПЭТ-сканеров. Для сравнения: количество аналогичных установок в США превышает 2500 единиц.

С информацией также можно ознакомиться в репортажах «Интерфакс» и портале «Коммерсант.ru».

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса