Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС построит центр ПЭТ в Томске


29 нояб. 2016

Председатель правления МИБС Аркадий Столпнер и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали 29 ноября соглашение о строительстве в регионе центра ядерной медицины. Инвестор обязуется вложить в строительство объекта, закупку и установку позитронно-эмиссионного томографа, совмещенного с компьютерным томографом (ПЭТ-КТ) и образование персонала 500 млн рублей. Администрация области со своей стороны обещает содействовать в решении вопросов, возникающих в ходе реализации проекта, а после ввода объекта в эксплуатацию включить ПЭТ-КТ-диагностику в территориальную программу ОМС и согласовать тариф. Проект должен быть завершен до конца 2018 года. Исследования на ПЭТ-КТ смогут проходить более 4 тысяч человек в год.

«Договоренность о сотрудничестве с администрацией Томской области крайне важна для нас. Это четвертый сибирский регион, где при поддержке правительств регионов мы реализуем проект строительства куста центров ПЭТ-диагностики в Сибирском федеральном округе», - говорит председатель правления МИБС (Медицинский институт им. Березина Сергея) Аркадий Столпнер.

Сибирский куст диагностических центров ПЭТ-КТ включает в себя Новосибирск, Кемерово, Барнаул и Томск. Крупнейший из них Новосибирский центр площадью 3,5 тыс. кв. м. будет снабжать радиофармпрепаратами (РФП), необходимыми для проведения ПЭТ исследований, три остальных центра. Помимо диагностического отделения и лаборатории по производству РФП, в его состав войдет циклотрон, а также отделение радиохирургии, оснащенное установкой Гамма-нож производства шведской компании Elekta. Инвестиции составят около 1 млрд рублей.

Строительство всех четырех центров ПЭТ начнется в 2017 году и завершится в 2018-м. В общей сложности сибирские центры смогут принимать 16-20 тысяч человек в год. Около половины пациентов предполагается обслуживать за счет средств территориальных фондов ОМС.

Другие новости

  • Жемчужина в короне МИБС

    Председатель правления МИБС (Медицинский институт им. Березина Сергея) Аркадий Столпнер принял участие в работе «Петербургского медицинского форума».

  • Поздравляем коллег!

    На днях центру МИБС в Томске исполнилось 7 лет.

  • На рынок ПЭТ-диагностики выходят крупные игроки

    «…В июне 2016 года Аркадий Столпнер объявил, что будет создавать собственную сеть из 12 ПЭТ‑центров, в которую планирует вложить 5 млрд рублей исключительно собственных средств.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса