Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Врачи МИБС освоили стереотаксическую биопсию мозга


30 янв. 2017

В  Клинике радиохирургии, стереотаксической терапии и общей онкологии начали выполнять стереотаксическую биопсию опухолей мозга.

Любое современное лечение онкологических заболеваний невозможно без гистологической верификации и определения клеточного типа опухоли. Вместе с тем, если образование расположено в головном мозге, кроме открытой большой операции существует лишь одна альтернатива взять ткани на исследование – стереотаксическая биопсия.  Как утверждает врач-нейрохирург Алексей Щербань, потребность в данной диагностической манипуляции в нашей клинике очевидна. «Еженедельно примерно пяти пациентам, приходящим к нам на первичную консультацию, показана биопсия мозга. До сегодняшнего дня мы таких больных  направляли в другие центры. Теперь сможем выполнять биопсию под контролем МРТ в нашей Клинике», - рассказывает собеседник.

Собственно, врачи Клиники радиохирургии МИБС  освоили это диагностическое исследование еще несколько лет назад. В 2013 году Алексей Щербань выполнил 5 биопсий мозга, еще одна манипуляция была сделана нейрохирургом Сергеем Аникиным. Затем последовал почти двухлетний перерыв: из-за большой загруженности специалистов отделения нейрорадиологии и растущего количества операций на Гамма-ноже стереотаксическую биопсию мозга в МИБС не выполняли. Осенью 2016 года штат Клиники был расширен, закуплено новое оборудование и расходные материалы, анестезиологами разработаны новые протоколы наркоза с учётом особенностей биопсии и операция была внедрена заново. 

Потребность в биопсии мозга чаще всего возникает в случае необходимости провести дифференцированную диагностику патологии, обнаруженной в ходе МР исследования. «Одна из первых выполненных мною биопсий дала возможность правильно поставить диагноз и назначить корректное лечение пациенту с остаточным отеком мозга после энцефалита, тогда как изначально у него подозревали опухоль мозга», - вспоминает Алеексей Щербань. Забор биологического материала для гистологического исследования дает возможность не только отличить доброкачественное новообразование от злокачественного, но определить тип заболевания и в зависимости от этого выбрать тактику лечения.

Стереотаксическая биопсия головного мозга – более щадящая и менее инвазивная процедура по сравнению с открытой биопсией. Подготовка к ней схожа с первым этапом лечения на Гамма-ноже. На голове пациента крепится специальная стереотаксическая рамка, обеспечивающая неподвижность во время манипуляции. После этого выполняется магнитно-резонансная томография, которая дает точное представление о размере, форме, местоположении, глубине залегания патологического очага, а также – об органах, находящихся в опасной близости к месту забора ткани. Полученные данные вводят в компьютерную программу для составления плана проведения биопсии, что позволяет ввести иглу сквозь небольшой разрез с высокой точностью, не повредив сосуды и обойдя важные участки мозга.

Уже на следующий день большинство пациентов покидают стационар. Еще через неделю можно снять швы и вернуться к обычной жизни.  Гистологическое исследование ткани с иммуногистохимией проводится в патоморфологической лаборатории Клиники в течение десяти дней.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса