Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Врачи МИБС освоили МР флебографию с контрастным усилением


07 нояб. 2016

Магнитно-резонансные флебографические исследования с контрастным усилением в Санкт-Петербурге для исследования венозных сосудов одними из первых начали выполнять врачи МИБС. Этот вид исследований крайне редко применяется в отечественной медицине. В единичных медицинских центрах выполняется МР флебография без контраста.

Врач-рентгенолог высшей категории Медицинского института им. Березина  Сергея (МИБС) Дмитрий Бондарчук выступил с докладом «Магнитно-резонансная флебография при окклюзиях в системе нижней полой вены» на конференции Ассоциации ангиологов, флебологов и сосудистых хирургов Нижегородской области. Он рассказал об опыте врачей МИБС по проведению МР флебографических исследований с контрастным усилением.

«МР флебография с контрастным усилением широко используется в европейских и американских клиниках. Этот метод не требует ни дополнительных вложений в техническое или программное обеспечение медицинского центра, ни дополнительного обучения специалистов. Его распространение тормозится исключительно неполным представлением профессионального сообщества врачей-клиницистов обо всех возможностях магнитно-резонансной томографии в диагностике сосудистых заболеваний», - поясняет Дмитрий Бондарчук.

Как правило, для выявления сосудистых проблем предпочтение по-прежнему отдается ультразвуковым исследованиям, традиционной селективной рентгеновской ангиографии, КТ ангиографии. МРТ с контрастным усилением имеет несколько очевидных преимуществ. Если традиционная флебография позволяет увидеть только сосудистое русло, то МР-флебография с контрастным усилением дает возможность визуализировать состояние мягких тканей и окружающих органов.  Кроме того, при использовании рентгенологических методов (КТ и классическая флебография) из-за ввода йодсодержащих контрастных препаратов существует риск аллергической реакции. Наконец, из-за отсутствия рентгеновской нагрузки, нет ограничений для проведения МР-исследований во время беременности.

МР-флебография с контрастным усилением является дополнительным диагностическим методом, особенно показанным при локализации проблем в тех частях тела, УЗ-исследования которых не дают полной картины (малый таз, брюшная полость). Данный метод позволяет также правильно выявить причину заболевания в неординарных случаях.  «У нас в центре произошел необычный случай. Молодой пациент был прооперирован по поводу тромбоза подключичной вены. Тромбоз вылечили, но такие симптомы, как отек руки, чувство распирания, тяжести, изменения цвета тканей никуда не ушло. Мы сделали МР-флебографию, и оказалось, что причина в анатомической особенности пациента: одна артериальная ветка проходит таким образом, что сдавливает подключичную вену. На обычном исследовании мы бы этого не увидели», - рассказывает заместитель главного врача по научной работе Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Михаил Черкашин.

Врачи МИБС выполнили уже несколько десятков исследований с применением этого современного метода и подтвердили выводы о том, что контрастно-усиленная МР флебография позволяет не только визуализировать просвет венозных сосудов в зоне интереса, но и оценить окружающие паравезикальные мягкие ткани, исключить наличие или отсутствие экстравазальной компрессии, оценить возможную опухолевую инвазию в стенку венозного сосуда.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса