Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

В МИБС-Нижний Новгород освоен метод МРТ для оценки динамики ликвора


25 авг. 2016

В диагностических отделениях ЛДЦ МИБС-Нижний Новгород освоен метод фазоконтрастной МРТ для оценки динамики ликвора.

Примерно полтора года назад наши врачи столкнулись с задачей, которую невозможно решить с помощью обычной магнитно-резонансной томографии. Проблема заключалась в том, что получить полную картину нарушений интракраниального тока ликвора в голове пациента при обычной МРТ невозможно.

«Тогда я заинтересовался: возможно ли в принципе это сделать при современном уровне томографии?» - рассказывает сотрудник «ЛДЦ МИБС-Нижний Новгород» Георгий Тихомиров. Как выяснилось, возможно. Метод фазоконтрастной МРТ для оценки ликвородинамики разрабатывается и применяется на западе еще с 1980-х годов. В РФ исследование пока не нашло широкого применения. Подготовительный период занял около года, и с мая 2016-го исследование было включено в перечень услуг «ЛДЦ МИБС-Нижний Новгород».

Заболевания центральной нервной системы, вызванные нарушением циркуляции церебральной жидкости, достаточно широко распространены. Нарушения тока ликвора выявляются различными методами лучевой и рентгеновской диагностики, но первые инвазивны и ведут к осложнениям из-за облучения, вторые (КТ-миелонография) требуют обязательного применением йодсодержащего контрастного вещества. Обычная магнитно-резонансная томография информативна и не несет никакой лучевой нагрузки. Однако, нативное исследование дает статичную картину. «Применение метода фазоконтрастной МРТ– единственный способ увидеть и оценить скорость и направление тока жидкости по водопроводу мозга и, по имеющимся отклонениям от нормальной динамики, установить наличие патологий».

Дополнительный протокол, проводимый совместно с исследованием головного мозга, занимает не более 10 минут и выполняется с кардиосинхронизацией. Наряду с оценкой в режиме кино-МРТ возможно измерение скоростей ликвора, а погрешность метода не превышает 10%, что  делает исследование гораздо более точным, чем любое другое.

МР-исследование головного мозга с оценкой ликвородинамики  применяется, к примеру, для дифференциального анализа при кистозных мальформациях, варианты которых зачастую не определяются при нативной МРТ. Точная картина процессов в ликворных пространствах также необходима перед принятием решения о назначении нейрохирургических операций. По наблюдениям наших специалистов иногда, после проведение дополнительного исследования методом фазоконтрастной МРТ, назначенное до этого лечащим врачами шунтирование отменялось, как лишняя, ненужная инвазивная манипуляция. «Основное применение освоенного нами метода современной диагностики – это исследование ликвородинамики при гидроцефалии нормального давления.  Фазоконтрастная МРТ дает возможность не только определить заболевание, но и спрогнозировать исход операции, основываясь на динамическом наблюдении. К примеру, можно заранее определять проходимость шунтов по скорости ликвора, что крайне важно в некоторых специфических случаях развития болезни».

Результаты обследований на магнитно-резонансном томографе сопровождаются построением 3D-изображений, что дает лечащему врачу полное представление о специфике течения процессов. Новые возможности в МР-визуализации вызвали интерес нейрохирургов региона, с которыми мы постоянно сотрудничаем. Для популяризации малоизвестного в России метода нашими специалистами был прочитан курс лекций для коллег, а в июньском номере журнала «Ремедиум» размещена статья по этой теме.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса