Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Статья врачей МИБС в Journal of Neurosurgery


30 авг. 2017

Ведущий мировой нейрохирургический журнал Journal of Neurosurgery опубликовал статью «Ранний ответ метастазов меланомы в головной мозг после лечения на Гамма-ноже как фактор прогноза пациента» сотрудников отделения радиохирургии Онкологической клиники МИБС к.м.н. Павла Игоревича Иванова и к.б.н. Ирины Сергеевны Зубаткиной.

«Статья - результат трехлетнего труда, в ней изложена новая идея в радиохирургии, ранее никем не предложенная», - отмечает заведующий отделения радиохирургии Павел Иванов.

Авторы провели подробное исследование результатов лечения метастазов меланомы на Гамма-ноже, сравнив размеры и объёмы очагов до проведения процедуры и через 2 месяца после лечения. Всего, таким образом, было проанализировано около 300 опухолей. Волюметрический анализ проводился с помощью программного обеспечения Gamma Plan. Было показано, что изменение объёмов очагов происходит по-разному, в связи с чем был предложен математический алгоритм оценки ответа на лечение и введен новый параметр - TDI (индекс динамики опухоли).

В зависимости от этого параметра все опухоли возможно разделить на две категории – с более агрессивным и более благоприятным течением. Предложенный параметр, вероятно, отражает биологическое поведение опухоли, которое невозможно оценить на основании известных на сегодняшний день клинико-инструментальных исследований. Полученные таким образом данные о степени агрессивности опухоли могут учитываться в планировании системного лечения пациента и назначении того или иного вида медикаментозной терапии.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса