Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Статья коллег в «Лучевой диагностике и терапии»


28 апр. 2017

В первом номере журнала «Лучевая диагностика и терапия» за 2017 год вышла статья «Оценка динамических изменений крупных метастазов глубинных отделов головного мозга после стереотаксической лучевой терапии в режиме гипофракционирования», подготовленная врачами МИБС.

Над исследованием работали врач МРТ Алина Смирнова, старший врач-нейрохирург Александр Кузьмин, врач-рентгенолог к.м.н. Надежда Плахотина. В группу соавторов вошла также доцент кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И. П. Павлова к.м.н. Ольга Лукина.

Как отмечается в аннотации к статье, возможности хирургического лечения новообразований головного мозга часто ограничены локализацией опухолей в области базальных ганглиев, таламусе или стволе мозга. Стереотаксическая лучевая терапия является значимым альтернативным методом лечения внутримозговых новообразований, в том числе и метастатического происхождения. Фракционирование стереотаксической лучевой терапии позволило преодолеть ограничения радиохирургии в случае больших размеров опухолевых очагов, располагающихся рядом с критическими структурами мозга или в их пределах. Это особенно важно, так как стволовые структуры головного мозга обладают меньшей радиорезистентностью по сравнению с остальными его регионами. В представленном исследовании дана оценка динамических изменений метастазов головного мозга после фракционной стереотаксической лучевой терапии с использованием специально разработанных МР-протоколов и рекомендаций по их проведению.

В МИБС метод гипофракционного лечения метастазов головного мозга активно применяется последние несколько лет. Лечение этим методом на Гамма-ноже прошли более 400 человек.

Другие новости

  • Гамма-нож МИБС признан самой активно оперирующей установкой в Европе и США

    Гамма-нож Онкологической клиники Медицинского института Березина Сергея (МИБС) четвертый год подряд получает от компании- производителя Elekta памятный знак, свидетельствующий, что установка является самой загруженной в Европе и США.

  • МИБС на «Невском радиологическом форуме»

    Врачи МИБС приняли активное участие в работе «Невского радиологического форума-2017», который прошел в конце прошлой недели в Санкт-Петербурге.

  • Израильский медцентр «Хадасса» станет партнером Клиники МИБС

    Профессора медицинского Центра «Хадасса», Иерусалим, Израиль и генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэль Лотэм 19 апреля посетили Онкологическую клинику Медицинского института Березина Сергея (МИБС) в п. Песочный.

    В ходе визита гости познакомились с возможностями клиники в области оказания радиотерапевтической и радиохирургической помощи пациентам, а также встретились с ведущими врачами МИБС. Председатель правления МИБС Аркадий Столпнер рассказал гостям об открытии в октябре 2017 года первого в РФ клинического центра протонной терапии, построенного МИБС в Приморском районе Санкт-Петербурга.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса