Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Специалисты МИБС о рисках тромбоза


25 окт. 2016

Два доклада, подготовленных специалистами МИБС им. С.Березина, прозвучали на 3-й Всемирном Конгрессе "Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)", который проходил в Москве 20-22 октября.

Как известно, при онкологических заболеваниях высок риск возникновения венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО). Радиохирургия и радиотерапия упоминаются в международных клинических рекомендациях как вероятный фактор риска венозных тромбоэмболических осложнений, однако пока не накоплено достаточное количество достоверных данных, чтобы включить дистанционную лучевую терапию (ДЛТ) в модель стратификации рисков. Проанализировав истории болезней около 5 тысяч пациентов, прошедших лучевую терапию Медицинсокго института им. С.Березина (МИБС) за последние 8 лет, наша исследовательская группа пришла к выводу, что распространённость ВТЭО в среди пациентов, получающих ДЛТ, достоверно выше по сравнению с теми, кто проходит курс химиотерапии. Следовательно, лучевая терапия может являться дополнительным фактором риска венозных тромбозов. Об этом говорилось в докладе «Дистанционная лучевая терапия как фактор риска ВТЭО», подготовленном врачами Центра онкологии, радиохирургии и стереотаксической радиотерапии МИБС.

«Далее мы планируем провести ретроспективный анализ историй всех 10 тысяч пациентов, получивших лучевое лечение в нашем центре в 2008-2016 годах. Мы надеемся оценить на этом материале зависимость рисков ВТЭО от вида ДЛТ и локализации и клеточного типа опухоли», - пояснил заместитель главного врача Медицинского института им. С.Березина Михаил Черкашин, представивший на конференции оба доклада.

Второй доклад, «Мониторинг ВТЭО у пациентов, получающих химиотерапию через систему постоянного венозного доступа», также был подготовлен на основе данных практики врачей Центра радиохирургии МИБС. Специалисты пришли к выводу, что распространённость ВТЭО у пациентов, перенесших имплантацию порт-систем, высока и составляет 13,3%. Причем мужской пол и наличие опухоли головы или шеи являются достоверными и статистически значимыми факторами риска развития тромбоза.

На фото: Презентация новых данных о рисках ВТЭО.

Другие новости

  • Новые публикации сотрудников

    В 2016 году врач отделения МИБС в городе Чебоксары Михаил Федоров с соавторами опубликовали несколько статей в научных журналах, рекомендованных ВАК

  • Отчет про Гамма-нож

    Елена Касьян проходила лечение в Центре радиохирургии МИБС им. С.Березина в мае 2015 года. Вскоре после возвращения из Петербурга она поделилась своими впечатлениями от пребывания в Песочном и от лечения на гамма-ноже с читателями форума «Онкобудни».

  • Улан-Удэ: первый рубеж

    Самый молодой центр диагностической сети МИБС им. С. Березина, открытый в Улан-Удэ три с половиной месяца назад,  взял первый рубеж. Сегодня на МР-томографе прошел обследование тысячный пациент.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса