Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Протонный центр как драйвер медицинского туризма


12 дек. 2017

В начале декабря вышел в свет пилотный номер российского журнала «Медицинский туризм». Одна из статей выпуска посвящена возможностям протонной терапии как самого современного метода лучевого лечения рака, а также – новому этапу истории этой технологии в России. С открытием в Санкт- Петербурге первого в стране и на постсоветском пространстве Центра Протонной Терапии Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС) лечение протонами в РФ перешло от научно-экспериментальных разработок к клинической практике.

«Если говорить о теоретической потребности в лечении протонами, то, исходя из стандартов, применяемых сегодня в странах Европы и в США, этот вид лучевой терапии показан в РФ 25–30 тысячам взрослых и порядка 1500 детей в год», - сказал председатель правления МИБС Аркадий Столпнер в комментариях изданию.

Центр Протонной Терапии МИБС сможет обеспечить приток медицинских туристов в Петербург не только из разных регионов страны, но также со всего постсоветского пространства. Более того – петербургский протонный центр обладает весомым конкурентным преимуществом, которое способно вывести его на международный рынок медицинского туризма, а именно –   более низкой ценой. «В США стоимость лечения протонами составляет в среднем 100 тысяч долларов, при лечении детей - 150 тысяч долларов. В Европе - порядка 70–80 тысяч евро, в самом близко расположенном к нам центре в Праге минимальный «чек» начинается от 50 тысяч евро. В России в специальных медицинских центрах, которые должны обеспечить поток до 1000 пациентов в год, пока стоимость составляет чуть менее 2 миллионов рублей (установленная цена в МИБС - 1 800 000 рублей (то есть около 30 тыс. долларов) вне зависимости от продолжительности курса терапии)», - сообщается в статье.

Журнал «Медицинский туризм» пополнил собой линейку изданий «АБВ-пресс» — специализированного издательства, выпускающего периодическую научную, справочную и методическую литературу, интернет-сайты по проблемам медицины.

Как подчеркивается в слове редактора пилотного выпуска, «медицинский туризм пока отсутствует как системное явление в России. Именно поэтому так нужен журнал, который помог бы игрокам отрасли обмениваться опытом, рассказывал профессионалам из России о том, что происходит у западных коллег, а западным игрокам — о российских проектах».

Министерство здравоохранения Российской Федерации планирует увеличить поток медицинских туристов в Россию до 500 тысяч человек в год, а по итогам десятилетия войти в пятерку стран-лидеров этого рынка.

Полную версию статьи о протонной терапии в РФ можно прочитать здесь.

Другие новости

  • МИБС поделился знаниями со слушателями школы ISRS

    Врачи и медицинские физики Медицинского института им. Березина Сергея приняли активное участие в школе Международного общества стереотаксической радиохирургии (ISRS), прошедшей в конце прошлой недели в Новосибирске.

  • МИБС - о международном аудите

    Главный врач Медицинского Института им. Березина Сергея (МИБС) Наталья Березина и заместитель главного врача МИБС Михаил Черкашин поделились с коллегами опытом прохождения международного аудита: в этом году американские специалисты провели всестороннюю проверку организации лечебного процесса в Онкологической клинике МИБС.

  • Премия РБК Петербург: бизнес выбрал МИБС

    Медицинский Институт им. Березина Сергея (МИБС) стал лауреатом Премии РБК Петербург -2017 в категории «Выбор бизнеса».



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса