Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Пермский центр провел сотую виртуальную колоноскопию


15 авг. 2016

В центре ЛДЦ МИБС в Перми сотый пациент прошел обследование толстого кишечника по методике виртуальной колоноскопии (ВКС). «Мы практически единственные в регионе предлагаем пациентам этот инновационный метод выявления патологий с апреля 2015 года. За это время было обнаружено несколько случаев рака на ранней стадии, что дает хорошие шансы для излечения», - рассказывает специализирующийся на данном виде диагностики врач «ЛДЦ МИБС-Пермь» Олег Николаевич Черепанов.

Виртуальная колоноскопия – метод визуализации толстого кишечника с помощью мультиспирального компьютерного томографа (МСКТ). Он был разработан для скрининга опухолевых образований, а также - для диагностики и динамического наблюдения полипов толстого кишечника. Однако возможности ВКС позволяют диагностировать также другие патологические состояния. Например, аномалии развития, колиты (в том числе болезнь Крона), дивертикулы и т.д.

Метод основывается на построении 3D модели кишечника пациента в трех различных режимах – «слепок» кишечника, эндоскопический осмотр и виртуальное «расправление» кишечной трубки вдоль длинной оси. Главным преимуществом ВКС является возможность сравнить эти модели с обычными КТ-сканами, что позволяет оценивать толщину стенки кишечника, состояние окружающей клетчатки и других органов брюшной полости, определить, есть ли вторичные поражения в региональных и отдаленных лимфоузлах.

Обследование относится к неинвазивным, для его проведения необходимо лишь расправить кишечник, нагнетая воздуха через наконечник специальной трубки. Это позволяет использовать ВКС для выявления патологий у пациентов с выраженным болевым синдромом или у тех, кто по каким-либо причинам не может перенести другие методы обследования толстого кишечника.

На фото: Доктор Черепанов на рабочем месте.

 

Другие новости

  • Впервые Новгородская область выделила квоты на лечение пациентов на Гамма-ноже и Кибер-ноже

    В начале недели лечебно-диагностический центр МИБС им. С. М. Березина  впервые заключил два госконтракта с правительством Новгородской области об оказании радиохирургической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями за счет средств регионального бюджета.

  • Амина: первый пациент нашего детского отделения

    В августе 2016 года начало работу детское отделение Центра радиохирургии и стереотаксической радиотерапии МИБС им. С. М. Березина в Дибунах, Санкт-Петербург. Первой нашей пациентке, маленькой Амине Заживновой из Снежинска, Челябинской области, пришлось провести в Петербурге более полутора месяцев.

  • В Петербурге начало работать отделение радиохирургии и радиотерапии для детей

    В Центре радиохирургии и стереотаксической радиотерапии МИБС им. С. М. Березина начало работать детское отделение. В нем будут лечить детей с различными онкологическими заболеваниями на единственной в СЗФО установке Гамма-нож, на Кибер-ноже, а также – проводить курсы лучевой терапии на современных ускорителях.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса