Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Пермь: программа «Эпилепсия» дает результаты


09 нояб. 2016

Специалистами центра МИБС в Перми проведено обследование 150-го пациента на магнитно-резонансном томографе по программе «Эпилепсия». Эта программа действует в пермском центре с июля 2015 года и реализуется в тесном взаимодействии с ведущими эпилептологами города.

Специализированное МР исследование в рамках данной программы является надежным инструментом для выявления анатомической причины развития симптоматической формы эпилепсии. «Мы получаем ультратонкие срезы, толщиной порядка 1-2 миллиметров, а также применяем 3D программы, с возможностью реконструкции изображение в любой  плоскости. В диагностике пациентов активно применяются и новейшие методики МР сканирования - диффузия, перфузия, спектроскопия», - говорит врач МРТ Екатерина Петрова.

Снимок, выполненный на высокопольном магнитно-резонансном томографе, делает видимыми для врача аномалии развития головного мозга. Специальные программы для прицельного исследования коры большого мозга и медиобазальных отделов височных долей позволяют выявить минимальные патологические изменения этих структур. В свою очередь, четкая визуализация патологических процессов дает возможность врачу поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение даже в сложных случаях. «К примеру, недавний случай, еще раз подтвердивший важность специальных МР исследований при данном заболевании. На основании наших снимков пациентке был поставлен точный диагноз.  После оперативного вмешательства, успешно проведенного пермским врачом-нейрохирургом Абдусами Порсаевым, удалось достичь длительной ремиссии приступов у пациентки со сложной, фармакорезистентной формой эпилепсии на фоне склероза гиппокампа», - рассказывает врач невролог, эпилептолог Кристина Шулакова.

Пермский центр МИБС обладает всем спектром современного оборудования и штатом обученных специалистов, что позволяет на высоком уровне проводить обследование пациентов с подозрением на эпилепсию. Помимо МР исследований, в центре проводится видео-ЭЭГ мониторинг, который, по сравнению с рутинной ЭЭГ, позволяет получать значительно больший объем полезной диагностической информации для выявления причины развития эпилепсии. С его помощью можно выявить неэпилептические состояния, маскирующиеся под эпилептические приступы и, наоборот, поставить диагноз эпилепсии в тех случаях, когда рутинная электроэнцефалография малоинформативна.

По данным ВОЗ на 2015 г., более 75% больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения. Эффективность лечения данного заболевания напрямую зависит от правильного подхода к диагностике.

На снимке: Врач невролог, эпилептолог Кристина Шулакова обследует пациентку.

Другие новости

  • Наши МР-исследования продвинули вперед микрохирургию Алтая

    В Алтайской краевой клинической больнице провели первую в регионе микрохирургическую васкулярную декомпрессию тройничного нерва, сообщается на сайте главного управления края по здравоохранению.

  • Врачи МИБС освоили МР флебографию с контрастным усилением

    Магнитно-резонансные флебографические исследования с контрастным усилением в Санкт-Петербурге для исследования венозных сосудов одними из первых начали выполнять врачи МИБС.

  • Эластография сдвиговой волны – это возможность «пощупать увиденное»

    Ровно год исполнился с того момента, как центр МИБС в Ижевске включил в перечень своих услуг ультразвуковые исследования с  эластографией и эластометрией. Во внедрении современного диагностического метода ключевую роль сыграл так называемый человеческий фактор – на работу в ижевский центр пришел Алексей Борисович Бабочкин, один из первых специалистов в УЗ-эластографии не только в Удмуртии, но и в стране.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса