Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

МИБС на главном конгрессе лучевых диагностов


26 мая 2017

На прошедшем в Москве XI всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология – 2017» Медицинский институт Березина Сергея (МИБС) представили трое наших коллег.

Врач МРТ, рентгенолог Алина Смирнова выступила с докладом «Особенности диагностики и дифференциальной диагностики рецидивов глиом», представив результаты исследования, проведенного специалистами МИБС. Лучевая терапия, как один из компонентов комбинированной терапии, на современном этапе предоставляет широкий спектр возможностей лечения глиальных опухолей головного мозга, трактовка последующих динамических изменений которых представляет определённую сложность. Врачи МИБС изучили случаи 100 пациентов, прошедших лечение в 2014-2016 годах. На основе полученных данных была структурирована МР-оценка возможных вариантов постлучевых изменений глиом в сопоставлении с данными других методов диагностики. Авторы пришли к выводу, что реакция глиальных образований головного мозга в ответ на комбинированную терапию отличается разнородностью. Потому, во избежание неправильной трактовки результатов при псевдопрогрессии образований, требуется организация проспективных исследований со строгими критериями включения больных в группу, с единым протоколом контрольной МР томографии.

Второй доклад Алины Смирновой был посвящен оценке изменений метастазов головного мозга после стереотаксической лучевой терапии в режиме гипофракционирования. С двумя постерными докладами выступила врач МИБС из Белгорода Ирина Елистратова. В первом рассказала о возможностях МРТ в диагностике и стадировании рака языка, во втором - о применении магнитно-резонансной томографии в диагностике опухолей вилочковой железы.

В нетривиальном формате выступил врач-рентгенолог высшей категории Владимир Куплевацкий. Он принял участие в дебатах с коллегой из ГБУЗ ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого ДЗМ Борисом Бродецким на тему «Динамическое контрастное усиление в диагностике РПЖ: за и против».

Всероссийский национальный конгресс «Радиология» – ведущее отечественное специализированное мероприятие в области лучевой диагностики и терапии, проходящее ежегодно. Сегодня конгресс «Радиология» представляет собой основополагающую часть крупномасштабного Форума «Медицинская диагностика», собирая около четырех тысяч участников из сотни городов, десятков стран Европы, Америки, Азии.

Другие новости



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса