Skip to main content
+7 (812) 244-00-24

ежедневно с 7.00 до 23.00

+7 (812) 244-00-24

Ваш регион - Санкт-Петербург

Список услуг и цен зависит от выбранного города

Конференция региональных директоров


12 сент. 2016

В Санкт-Петербурге прошла XI межрегиональная конференция центров ЛДЦ МИБС. Представители 68 городов, в которых работают входящие в холдинг медцентры, собрались вместе для обсуждения итогов года, вопросов по повышению эффективности деятельности и планов на будущее.

Председатель правления МИБС им. С.М.Березина Аркадий Столпнер познакомил собравшихся с перспективами развития компании на ближайшие несколько лет. Директора посетили первый госпитальный центр протонной терапии, строящийся в Приморском районе Петербурга. Строительство объекта  вышло  на финишную прямую: в июне этого года в построенном здании протонного центра был установлен циклотрон производства Varian Medical Systems. На данный момент оборудование полностью смонтировано, завершаются внутренние отделочные работы. По графику, в последнем квартале 2017 года центр примет первых пациентов. Однако, подчеркнул Аркадий Столпнер, протонная терапия – новое направление для России, о котором даже врачи-онкологи не всегда хорошо осведомлены. Успех нового центра во многом будет зависеть от интенсивной просветительской работы со специалистами в регионах.

Второе направление роста МИБС им. С.М.Березина – создание к 2020 году сети из 12 ПЭТ-центров в регионах.  Первые два проекта, в Новосибирске  и в Барнауле, уже реализуются. Директора побывали в центре на Есенина, где работает одна из двух действующих ПЭТ-установок МИБС. Они познакомились с особенностями производства радиофармпрепаратов в соответствии с требованиями GMP, организацией процесса лечения пациентов - начиная от ввода активного вещества до отдыха в специально оборудованной комнате после прохождения исследования.

Выступавшие на конференции докладчики рассказали об успехах работы МИБС им. С.М.Березина за год. Заместитель главного врача по лечебной части Александр Мефодовский сообщил, что врачи Центра радиохирургии и стереотаксической радиотерапии внедрили собственное ноу-хау в лечении пациентов на поздних стадиях рака. Больные с метастазами в головной мозг получают комбинированное лечение сразу на двух аппаратах: Гамма-нож плюс Кибер- нож или линейный ускоритель. Решение принимается  в зависимости от показаний, размеров метастазов, их количества и расположения. «Такой возможности нет больше ни в одном лечебном учреждении страны. А у нас такая возможность есть. Поскольку результаты такого комбинированного лечения очень обнадеживающие  мы активно внедряем   этот метод. Пролечено уже несколько десятков пациентов, от которых все остальные врачи отказались», - пояснил Александр Мефодовский. 

Заместитель главного врача по научной работе Михаил Черкашин сообщил, что растет активность научной работы. В 2016 году врачи МИБС сделали более 70 докладов на ведущих научных конференциях в РФ, а также в Европе и США. Было опубликовано около 130 работ, в том числе – в 20 зарубежных научно-медицинских изданиях.

Много внимания было уделено особенностям работы диагностических центров в условиях жесткой конкуренции, связанной с быстрым увеличением количества  магнитно-резонансных томографов в городах страны, а также – со снижением доходов населения. Своими наблюдениями и выводами с собравшимися поделились исполнительный директор ЛДЦ МИБС в Санкт-Петербурге Наталья Лаурсон и заведующая отделением лучевой диагностики Дарья Куплевацкая. «Надо осознать, что сегодня мы находимся в совершенно других условиях, чем несколько лет назад. И наше главное преимущество в конкуренции за пациента – высокое качество описаний и точность заключений, которые наши врачи готовят по результатам исследований», - считает Дарья Куплевацкая.

На круглых столах, проведенных в рамках конференции, собравшиеся обсудили особенности взаимодействия с пациентами и с направляющими на лучевую диагностику врачами в условиях конкурентного рынка. Была представлена новая методика работы с врачами, которая даст возможность построить более эффективное сотрудничество.

Другие новости

  • В Песочном начали делать фьюжен биопсию печени

    Врачами МИБС им. С.Березина в Центре радиохирургии и стереотаксической радиотерапии выполнена первая фьюжен биопсия печени. «Метастаз в печени пациента располагался таким образом, что забор ткани на анализ посредством обычной биопсии был затруднителен. Седьмой сегмент печени находится прямо под диафрагмой, очаг очень плотно прилежал к верхнему полюсу почки и нижней полой вене, что несло в себе риски повреждения окружающих органов при проколе.

  • В Песочном посажено дерево Улан-Удэ

    В «Парке городов» ЛДЦ МИБС в Центре радиохирургии и стереотаксической радиотерапии в Песочном, на окраине Санкт-Петербурга появилось 68-е дерево.

  • МИБС-Нижний Новгород расширил присутствие в ОМС

    Все три центра регионального отделения МИБС им. С.М.Березина в Нижнем Новгороде теперь входят в Территориальную программу обязательного медицинского страхования.



Минздрав

Наверх

Санкт-Петербург

RU

Записаться на прием

Нажимая на кнопку "Записаться", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Наши адреса